Непонятно, что делать с остатками вакцин от Covid-19 — семейный врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В процессе вакцинации сениоров самое сложное и непонятное — что делать с вакцинами, которые останутся неиспользованными, заявил семейный врач Паулс Принцис в  интервью передаче Rīta Panorāma на LTV. Принцис является членом правления Латвийского общества семейных врачей.

Принцис рассказал, что сейчас все больше врачей готовятся к вакцинации своих пациентов. Большая часть к этому будут готовы. Однако стоит учитывать, что не у каждого семейного врача есть медсестра-практик. Кроме того, вакцинация должна проходить отдельно, а не в часы приема врача. Например, у самого Принциса 400 пациентов в практике, в неделю он может вакцинировать 20.

Он рассказал, что семейным врачам звонит много пациентов и интересуются возможностью вакцинироваться.

Принцис указал, что сейчас до конца не понятно, что делать с вакцинами, которые останутся неиспользованными. Он считает, что нельзя допустить их утилизацию, нужно действовать оперативно: например, вакцинировать пациентов с хроническими заболеваниями. «Это мое видение, как использовать эти вакцины. (…) Принять человека, который пришел», — сказал он.

Тем временем агентство LETA сообщает, что во вторник прививки от Covid-19 получили 2116 человек. 2085 жителей получили первую дозу вакцины, 31 завершил вакцинацию от Covid-19.

За последние семь дней первую или вторую дозу вакцины получили 10 204 человека, что составляет в среднем 1458 человек в день.

В целом с начала вакцинации прививки сделаны 32 990 лицам, в том числе 16 844 человека вакцинацию полностью завершили. Это составляет около 0,89% населения страны.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с сегодняшнего дня в шесть раз увеличены возможности приема звонков по единому телефону записи на вакцинацию 8989. 

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. Во второй по приоритетности группе, наряду с клиентами социальных центров, вакцину получат важные для национальной безопасности должностные лица. Всего же до конца лета планируется привить 70% населения.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное