«Неотложка» работает в кризисном режиме из-за звонков «не по адресу»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В последнее время в Службу неотложной медицинской помощи поступает более 2 тысяч звонков в день. При этом многие ситуации не угрожают жизни пациента. Это сильно затрудняет работу «неотложки». Директор службы Лиене Ципуле в эфире программы Латвийского радио-4 «Домская площадь» призвала жителей звонить в «скорую» только если это действительно необходимо.

«В этом году мы сталкиваемся с очень большим наплывом звонков по поводу вирусных заболеваний. И действительно это иногда мешает нам выполнять свою работу и успевать на те вызовы, которые мы должны принять сразу», — признала Ципуле.

По ее словам, в последние дни в Службу неотложной медицинской помощи поступает более 2 тысяч звонков в сутки. При этом многие звонки не связаны с ситуациями, которые угрожают жизни пациента.

«Люди как будто не знают, что делать с температурой и звонят нам на службу 113 чтобы убедиться, правильно ли они употребляют лекарства, и можем ли мы приехать послушать. То есть такие ситуации, которые надо решать со своим семейным врачом, дежурным врачом или обратившись по консультативному телефону семейных врачей».

По словам Ципуле, обработка таких звонков занимает очень много времени и мешает принимать обращения, которые жизненно важны.

«Если мы работаем в кризисных ситуациях, мы, обрабатывая звонки, принимаем очень скрупулезно решения, куда мы отправляем бригаду, потому что бригаду нужно придерживать для тех ситуаций, когда вызовы действительно важны, важна каждая минута. В таких ситуациях мы все равно консультируем, передаем звонок врачам-консультантам, чтобы они могли поговорить с больным».

Самая проблемная ситуация — в Риге, и это при том, что в столице больше всего возможностей в плане получения медицинской помощи.

«Если можно сказать, что в регионе единственный семейный врач, то в Риге очень много амбулаторных учреждений, куда можно обратиться в случае каких-то проблем со здоровьем», — отметила директор Службы неотложной медицинской помощи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное