Не нужно звонить в «скорую», заразившись вирусом — медики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В последние дни существенно выросло число звонков в Службу неотложной медицинской помощи, когда люди обращались за помощью, заразившись каким-либо вирусом. Это создает сильную нагрузку на «скорую», хотя в таких случаях пациентам следовало бы обращаться к семейному врачу, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

«Почему-то людям кажется, что надо звонить в «скорую» в ситуациях, когда следовало бы обратиться к семейному врачу, в поликлинику или дежурному врачу», - признала Ципуле.

Она отметила, что с учетом погодных условий возросло число пациентов с травмами. И ситуации, когда «скорая» вынуждена тратить время на то, чтобы приехать к людям, у которых в результате заболевания каким-либо вирусом просто поднялась температура, могут привести к тому, что медики не смогут помочь тому, кто действительно нуждается в срочной помощи.

«Если у вас поднялась температура – свяжитесь с семейным врачом. Первые три дня температуру выше 38 градусов можно просто сбивать. И уже затем, если не становится лучше, обращаться к врачу. Мы придем на помощь, если ситуация становится критической», - говорит Лиене Ципуле.

Она признала, что диспетчеры всегда переспрашивают пациентов, обращались ли те к семейному врачу. И чаще всего слышат – нет, не обращались. «Многие говорят, что не могут дозвониться. Или у них дома нет лекарств. Не надо звонить сразу по номеру 113, это не решение. Пробуйте дозвониться до своего врача! Я напомню, что дома всегда нужно иметь жаропонижающие лекарства – и для детей, и для взрослых», - призвала Ципуле. «Вирусные заболевания в большинстве своем лечатся дома. И хватает лекарств, что прописывает семейный врач. Только небольшой процент попадает в больницы. Важно общаться с семейным врачом, который может увидеть риски осложнений и сам вызвать «скорую»».

По ее словам, в день «скорая» получает около 200 вызовов, связанных с вирусами и необходимости в госпитализации пациента нет. «Бывает, приезжаем, а человек уже сбил температуру и жалоб у него нет. Есть вызовы, когда говорят, что нет лекарств. Но медикаменты должны быть в каждом доме», - призывает Ципуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное