Неквалифицированных рабочих могут выгнать со стройплощадок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская ассоциация строителей может выступить с предложением запретить на законодательном уровне находиться на строительных объектах неквалифицированным рабочим. Идея, как это сделать, позаимствована в скандинавских странах, сказал в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 глава Ассоциации строителей Нормунд Гринбергс.

В эфире передачи он посетовал, что за все эти годы, в том числе и после Золитудской трагедии, в стране не введено никаких ограничений на использование неквалифицированной рабочей силы.

«Нет у нас такой нормы. Работать могут все, кто хочет. Конкретные требования у нас только к прорабам, проектировщикам и руководителям проектов. А на площадках сегодня 70-80% рабочих – без квалификации», - говорит Гринбергс.

По его словам, за возможным решением далеко ходить не надо.

«Как это делается в Скандинавских странах? Там есть четкая система. У них введены карты идентификации, подтверждающие квалификацию. И находиться на стройке можно только с ними. Такую систему можно ввести и у нас», - сказал он.

Правда, делать это, по словам Гринбергса, нужно поэтапно. Для начала можно выдать предприятиям карты и узнать, сколько неквалифицированных работников у них трудятся. И на каких профессиях. Затем создать условия для получения нужного образования и квалификации. После чего ввести временные рамки, согласно которым без квалификации на объектах находиться станет невозможным.

Глава имущественного департамента Олег Буров на это ответил, что работать, в таком случае, будет просто некому.

Гринбергс парировал, что если это делать пошагово, то такой ситуации не возникнет. Поскольку в Латвии будет создан спрос на квалифицированную рабсилу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное