Неделя Балтийского прайда в Латвии актуализирует вопросы LGBTQIA+

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В начале августа состоится Балтийский прайд — серия дискуссий, лекций, чтений и перформансов, раскрывающих темы и вопросы, актуальные для ЛГБТ (в более широком контексте — LGBTQIA+, всех сексуальных меньшинств), а также побуждающих общество исследовать следы недавнего прошлого в сегодняшних допущениях о конструировании гендера и сексуальности, сообщают представители Латвийского центра современного искусства (LLMC).

Серия мероприятий пройдет с 3 по 7 августа — их цель создать неформальную платформу для обсуждений, которая через призму современной культуры предложит ознакомиться с различным опытом, и реагируя на систематическую дискриминацию и гомофобию в обществе, и осознавая, каковы возможности по медиации таких вопросов в современной культуре и ее пониманию и по  решению вопросов более тесного сотрудничества различных местных организаций и представителей культуры.  

«Видимость» связанных с LGBTQIA+ вопросов пола и сексуальности, исследования, различные творческие практики в искусстве стран Балтии становятся всё заметнее в культурном пространстве региона, указывает LLMC. Однако

исторические обстоятельства, наследие социалистической эпохи и растущий политический консерватизм показывают, что в обществе существует нетерпимость и дискриминация как с отношении сексуальных меньшинств, так и по признаку пола, расы или принадлежности к определенным социальным слоям.

Поэтому в программу «Идентичность и община» включены встречи с представителями различных сфер культуры, в ней подчеркивается необходимость систематически заботиться не только о принимающем, толерантном обществе, но и об укреплении деятельности культурных учреждений (государственных и общественных) в латвийском культурном пространстве, которое включало бы в свои программы разнообразные общины. Серия мероприятий подчеркивает необходимость поддержки для артистов и ученых, для культурных процессов, которые актуализируют проблемы LGBTQIA+, создают контент и ресурсы для эмансипации и солидарности, а также систематически обращаются к оценке критики таких вопросов.  

При помощи современной культуры возможно поддержать защиту индивидуальных прав каждого человека, понимание о безопасности, здоровье и защите семьи, говорит куратор  LLMC Андра Силапетере. Это и есть цель программы «Идентичность и община», которая также является инструментом, позволяющим изучать культурную идентичность пола и LGBTQIA+ в социальном, экономическом и политическом развитии.

Программа мероприятий:

3 августа в 18:00
Рига, Ганибу дамбис, 30, парк искусств Mobilais muzejs. Nākamā sezona — чтения с Янисом Озолиньшем и Карлисом Вердиньшем.  

4 августа, 18:00, онлайн
Дискуссия «Контекст пола и квира в Балтии в недавнем прошлом и сегодня»

5 августа, 18:00
Рига, Ганибу дамбис, 30, парк искусств Mobilais muzejs. Nākamā sezona — вечер молодых авторов в сотрудничестве с Литературной академией, писательницей Илзе Янсоне и Иевой Мелгалве

6 августа, 18:00
Рига, Ганибу дамбис, 30, парк искусств Mobilais muzejs. Nākamā sezona — перформативная дискуссия «Переодевая стереотипы» с латвийском коллективом Drag King

7 августа
«Прайд-заезд» — участие LLMC и негосударственных организаций современной культуры в параде Baltic Pride 2021

Дискуссии онлайн доступны и тем, у кого нет аккаунта в соцсети Facebook. К личному посещению очных мероприятий на Ганибу дамбис, 30, допускаются гости с Covid-сертификатами (нужно также предъявить удостоверяющий личность документ).

В этом году темой «Балтийского прайда» является равноправие и формирование принимающего общества, защищающего все меньшинственные группы независимо от сексуальной ориентации, пола, гендерной идентичности, расы, национальности или других признаков. Лозунг Baltic Pride 2021 — «Пока не станем все равны».

Baltic Pride в этом году станет особенным: это первый очный гей-прайд в Балтии с тех пор как началась пандемия коронавируса. И особо подчеркивается, что люди, принадлежащие к ЛГБТ — часть всего общества, поэтому они стремятся предоставить площадку и всем остальным уязвимым группам, чтобы помочь сделать латвийское общество уважительнее и инклюзивнее, заявил ранее член правления общества Mozaīka и сопредседатель  Baltic Pride Каспар Залитис. 

«Балтийский прайд» ежегодно проходит в одном из трех государств региона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное