«Небесные механики». Первые латвийские авиамеханики завершили обучение в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Это результат успешного сотрудничества airBaltic Training и Лиепайского государственного техникума. Специалисты по обслуживанию авиатехники крайне востребованы, еще одна группа сейчас учится, а техникум намерен провести также зимний набор студентов.

«Во всем мире ощущается нехватка технических специалистов, и не только в сфере авиации. Поэтому мы решили начать подготовку авиамехаников на высоком уровне, чтобы они могли у нас работать. Нам нужны местные специалисты, чтобы не надо было их откуда-то ввозить. В Лиепае мы открыли Академию пилотов airBaltic, здесь наша летная база, и логично, что и обслуживать самолеты надо, и ремонтировать. Искали партнеров в Лиепае, Лиепайский государственный техникум был очень отзывчив и быстро отреагировал. Теорию студенты изучали в техникуме, а практику проходили в Лиепайском аэропорту, в сервисном центре Diamond Aircraft, отправляли их и на практику в Рижский аэропорт», — рассказал Rus.lsm.lv генеральный менеджер airBaltic Training Кристап Лапса.

Программу обучения создали в течение года, работали над ней преподаватели техникума и специалисты airBaltic Training. Было непросто — ведь, как отметил в разговоре с Rus.lsm.lv директор Лиепайского государственного техникума Агрис Рупертс, ничего подобного в Латвии раньше не было! И конечно, его очень радует, что практику студенты проходили фактически на будущем месте работы под руководством профессионалов. Кристап Лапса отметил, что к обучению молодых кадров авиакомпания привлекла своих механиков высочайшего класса, инженеров и т.д.

Первая группа авиамехаников из девяти человек начала учиться в сентябре прошлого года. Набирали выпускников средних школ. На этой неделе молодые специалисты сдали квалификационные экзамены. Выпускной планировался на эту пятницу, но — сами знаете, почему всё пришлось отменить. А переносить не хотелось, ведь у парней уже есть трудовые договоры — часть, как рассказал Кристап Лапса, будут работать в airBaltic, некоторые в Академии пилотов в Лиепае.

В этом году Лиепайский государственный техникум набрал еще одну группу авиамехаников — на этот раз после 9 класса, так что 15 парнишек со всей Латвии получают не только крайне востребованную специальность, но и среднее образование. Агрис Рупертс добавил, что парни очень мотивированные, учиться шли целенаправленно, осваивают всё очень старательно. Группы по этой специальности оплачиваются из госбюджета.

«В феврале хотим провести набор еще одной группы для выпускников средних школ. Мы надеемся, что удастся, ведь в нашем обществе мысль, что можно начать учиться зимой, как-то не очень прижилась. Будем стараться как можно шире информировать потенциальных студентов, что учебный год необязательно начинать в сентябре. Вот и через ваш портал тоже обращаюсь к тем, кто хочет за полтора года получить специальность авиамеханика — свяжитесь с нами, Лиепайским государственным техникумом! Восемь человек, уже выразивших такое желание, у нас «в резерве» есть. К слову, две трети учебных модулей по этой специальности преподаются на английском, это международный язык авиации. Есть и служебная гостиница, и стипендия до 120 евро, это зависит от успехов в учебе и посещаемости», — рассказал Агрис Рупертс.

«Нам нужно очень много специалистов по обслуживанию авиатехники, больше полусотни точно! Молодые кадры вообще нужны, ведь и смена поколений идет. Авиамеханики тоже очень и очень перспективная специальность, как и профессия пилота!» — сказал Кристап Лапса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное