Рейсов в Ригу нет, а жизнь есть: как живет Лиепайский аэропорт во время пандемии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за пандемии в Лиепайском аэропорту давно нет регулярных рейсов и возобновятся они не раньше весны. Но жизнь здесь не остановилась, полетов совершается много, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Рейсов в Ригу нет, а жизнь есть: как живет Лиепайский аэропорт во время пандемии
00:00 / 04:53
Скачать

Уже давно в Лиепайском аэропорту нет регулярных рейсов: полеты из Риги в Лиепаю и обратно прекратились в октябре прошлого года. Планировалось возобновить их нынешней весной, но заболеваемость во всем мире была высокой, перенесли начало полетов на осень.

«Все-таки ситуация в мире такая, и авиация пострадала так сильно, что возобновление — очень постепенное. Если смотреть уже конкретно на airBaltic, к осени сеть полетов была развита хорошо, но недостаточно, чтобы полеты из Лиепаи, которые на 85% — транзитные, были выгодными», — говорит член правления Aviasabiedrība Liepāja (так называется муниципальная компания, в ведении которой находится аэропорт) Агрис Спруде.

Расписание полетов национального авиаперевозчика было составлено так, что рейс из Лиепаи был стыковочным: очень удобно было прилететь в Ригу и отправиться дальше по десяткам направлений. Теперь же планируется возобновить рейсы в столицу в конце марта.

Но это вовсе не значит, что жизнь в Лиепайском аэропорту остановилась.

«Мы занимаемся продажей авиационного топлива двух видов — для больших самолетов и маленьких самолетов, и есть иногда и полеты, которые приземляются в Лиепае, чтобы заправиться и лететь дальше. То есть у нас получается такая новая отрасль заработка. Топливо для маленьких самолетов — такая специфическая вещь, которая, насколько я знаю, в Риге сейчас недоступна. И вот такие маленькие частные авиа-энтузиасты, они не могут пролететь большие расстояния, они должны заправиться. Например, из Финляндии ты хочешь попасть в Испанию, и по дороге можешь воспользоваться услугами Лиепайского аэропорта», — продолжает Агрис Спруде.

Уже больше трех лет работает Академия пилотов airBaltic, а ее лётная база находится в Лиепайском аэропорту. 20 молодых пилотов завершили обучение, кто-то уже работает, некоторые вот-вот начнут. Сейчас в Академии учатся 90 курсантов. И в небе над Лиепаей постоянно летают учебные самолеты Diamond.

Как рассказал менеджер проектов Академии пилотов airBaltic Кристап Лапса, рекордным был июль: около 800 полетов.

«Летают много, и работы у нас очень много, потому что сейчас airBaltic тоже начал набирать обратно пилотов, которых, к сожалению, пришлось увольнять, когда Covid-19 начался. Сейчас набираем обратно, и из Академии пилотов тоже. В данной ситуации мы видим, что, конечно, еще не в этом году, но с середины следующего года ситуация будет нормальная и нужно будет очень много пилотов», — говорит он.

Кристап Лапса считает, что пилоты будут крайне востребованными специалистами. Он напомнил, что Академия пилотов была открыта из-за острой нехватки кадров. А через несколько лет ситуация на отраслевом рынке труда будет еще хуже, ведь некоторые подобные заведения закрылись, к тому же многие летчики уходят на пенсию. Поэтому Академия пилотов airBaltic постоянно набирает новые группы. И учатся в ней парни и девушки не только из Латвии, но и из Литвы, Эстонии, Франции, Италии, Германии, Финляндии.

«У нас есть несколько плюсов по сравнению с другими европейскими школами. Обучение происходит на самых современных самолетах, какие вообще есть. Это первое. Второе — качество. Все наши инструкторы — активные пилоты авиакомпании airBaltic. Эти знания, которые они каждый день используют, они передают студентам. Вот вчера летал Рига-Амстердам-Рига, а сегодня летает со студентом», — объясняет Кристап Лапса, почему латвийская академия привлекает курсантов не только из стран Балтии.

Также в Лиепайском аэропорту обслуживают частные полеты и чартерные рейсы: в этом году таких бортов было уже несколько сотен, особенно активно чартерами летали спортсмены. Но, как говорит руководитель туристического агентства AP Sauli Агрис Пумпурс, организовывать туристические чартеры из Лиепаи пока нет смысла.

«Чартер – это если идет коллектив или предприятие, где у тебя вместе собираются хотя бы 150 человек. Тогда без проблем – делали, делаем и будем делать. А делать, например, [рейс] на курорт сейчас и поднять флаг, и сказать «давайте, летите все через Лиепаю» — это просто нереально, потому что многие боятся и будут ждать», — считает он.

Агрис Пумпурс при этом добавил, что если бы из Лиепайского аэропорта можно было лететь не только в Ригу, но и напрямую в другие страны, туристы гораздо охотнее вылетали бы именно из Лиепаи.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сейчас новых сотрудников ищет Рижский аэропорт, так как ситуация в авиации стабилизируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное