Не зная, получат ли господдержку, рестораторы закрывают заведения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Неясные правила игры в отрасли в связи с Covid-19 и отсутствие четких сведений о том, какой будет (и будет ли в их конкретном случае) поддержка государства, стали причинами закрытия сигулдского кафе и магазина Stirna un avokado, чьи владельцы столкнулись с аналогичными трудностями год назад, сообщает спецкор Latvijas Radio  в Видземе Гунта Матисоне. В Латвийском обществе ресторанов подтверждают, что по сходным соображениям работу в этом году прервали 453 предприятия общественного питания.

Хозяйка Stirna un avokado Диана Билмане-Озолиня всего полтора года назад, буквально за несколько дней до первого режима ЧС в Латвии, открыла кафе и магазин. В своих блюдах, вегетарианских и веганских, она делает акцент на неожиданных вкусовых сочетаниях и изобилии овощей. Поначалу Диана осторожно, но не пессимистично оценивала перспективы для бизнеса. Теперь же владелицу беспокоит, как изменится покупательная способность клиентов — и не в ближайшие пару недель, а когда «начнется лавинообразный эффект», поясняет она. Поэтому решено закрыть магазин-кафе с 15 ноября.

«Производство у нас останется, мы не совсем сдались, будем думать о каком-то новом удаленном формате — но ясно, что нам необходимы все клиенты».  

Билмане-Озолиня признаёт: среди покупателей много убежденных противников вакцинации от  Covid-19, порядка 30%. Если заведениям после локдауна позволят работать в «зеленом режиме», то вход непривитым людям в помещения будет запрещен. Но лишившись трети покупателей, Stirna un avokado не сможет свести концы с концами.  

Главным аргументом, впрочем, стало то, что в отрасли все еще неизвестно, на каких условиях можно будет работать и какими будут механизмы поддержки, признала предпринимательница.

О том же говорит владелец Pavāru māja в Лигатне Эрик Дрейбантс: правительство приняло решение запретить очное обслуживание, но механизмов поддержки приходится ждать долго и мучительно, хотя Общество ресторанов еще весной призывало Минэкономики и Кабмин приготовиться к осеннему всплеску коронавирусной инфекции. Но это не было сделано, тогда как в Эстонии и Литве меры были приняты, и вообще не только в Литве, но в 21 стране ЕС снижен НДС для общепита, поясняет Дрейбантс, который является членом правления Общества ресторанов.   

«Я две недели назад был в Эстонии, там в общепите жизнь идет, насколько сейчас это возможно, в нормальном режиме, только с сертификатами можно заходить, но сам бизнес не остановился, и всё происходит. Хотя там такая же ситуация, как у нас, даже немного похуже».

Возобновить работу после 15 ноября участникам отрасли будет непросто, прогнозирует бизнесмен. Нужна большая подготовительная работа, и это снова расходы.

«Сейчас мы как в яме. У нас в отрасли вакцинировалось 95%, это показывает, что отрасль хочет работать», - сказал он.  

Согласно данным Службы госдоходов, в этом году к ноябрю закрылось 453 предприятия общепита, причем 31 — после 11 октября, когда стало известно о грядущем новом локдауне. Новых предприятий такого профиля зарегистрировано 276. 

Как заявили ранее в эфире Rus.LSM банковские экономисты, сфера общепита в Латвии одна из тех, что ощущают негативное влияние пандемии острее прочих, к тому же оттуда произошел отток кадров, и вернуть их, когда ситуация улучшится, будет проблематично.

Режим ЧС, ранее введенный правительством (третий по счету с начала пандемии), начал действовать 11 октября и продлится даже после локдауна, по 11 января включительно. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей. С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий закрытие ресторанов и многих магазинов для посещения — локдаун объявлен до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное