«Нападение и избиение» — глава центра Vaivari о травмах белорусов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Белорусские демонстранты, пострадавшие у себя на родине от насилия со стороны силовых структур, прошли курс реабилитации и лечения в Латвии. Их принимали Рижская Восточная и Даугавпилсская больницы, а также Национальный центр реабилитации Vaivari, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Анда Нулле, глава Национального центра реабилитации Vaivari
00:00 / 00:00
Скачать

Восстановительный курс в течение 2-3 недель только в Вайвари прошли 6 белорусов. Одному пациенту потребовалась серьезная операция, еще одному изготовили ортез, рассказала Анда Нулле, глава центра.

«Здесь мы очень хорошо сотрудничали с университетской больницей Гайльэзерс. Одного пациента мы получили с тяжелой травмой, поняли, что там поражение более глубокое, чем мы думали, и отправили обратно в Гайльэзерс. Там делали дополнительные операции, потом мы опять продолжили лечение. Так что здесь была не только реабилитация, но и лечение.

Конечно, было сотрудничество с другими больницами. Мы очень хорошо сотрудничали с Даугавпилсской региональной больницей, часть пациентов была оттуда. Это мирные протестующие, мирные жители, которые пострадали от насилия со стороны государственных структур Беларуси.

Все они молодые люди, все парни были. Травмы довольно тяжелые — и ясно, что это нападение и избиение. Там были неврологические поражения, очень сильные синяки и гематомы с последствиями...

Было такое чувство, что они специально били — и били так, чтобы трудно доказать. Но это было намеренное избиение. И такие травмы, если откровенно, мы можем видеть в фильмах, где бандитов показывают — но как раз такие травмы.

Все они были в ужасном психологическом и эмоциональном состоянии. Люди, которые на них напали — такие же белорусы. Это было трудно. Там было трудно понять, как помочь. Но, с другой стороны, они сами говорили, что уже нахождение здесь, в Латвии, в центре — это глоток свежего воздуха. Чувство, что к ним относятся с уважением — это уже была большая помощь», — рассказала она.

Ранее Нулле рассказала: когда она училась на врача, такие травмы было принято называть «увечьями криминального характера».

«Конечно, в Латвии мы тоже сталкиваемся с пациентами, пострадавшими в результате нападения, (…) но мы живем в совершенно другом мире, и, в основном только в фильмах видим нечто подобное», — пояснила врач. 

C ростом насилия против граждан Беларуси в связи с протестами в этой стране из-за итогов президентских выборов, Латвия выразила готовность поддержать жителей Беларуси. Политики в своих речах уже считали ИТ-компании, которые приняли решение переехать в Латвию – со всеми сотрудниками и их семьями. Впрочем, людей, не входящих в список особых профессий, по прибытии в Латвию ждет статус соискателя убежища и небольшое пособие, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. И право начать работу раньше – одна из первых вещей, о помощи с которой просят перебирающиеся в Латвию белорусы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное