Надо привести в порядок скрининг и доступность лекарств — онкопациенты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В будущем в сфере лечения онкологии необходимо привести в порядок скрининг, раннюю диагностику, доступность лекарств, а также коммуникацию и просвещение, заявила в интервью LTV представитель пациентской организации Onkoalianse Ольга Валциня.

Общество вместе с представителями отрасли передало в Минздрав «онкоплан» — о том, как улучшить оказание онкологических услуг. Валциня с уважением отозвалась о компетентности врачей, однако технологии и лекарства она оценила на 2 или 3 по 10-балльной шкале.

«Денег столько, сколько есть. Но если мы называем онкологию приоритетом, то надо вкладывать и силы, и финансирование», — уверена представитель организации.

Онколог Янис Эглитис подчеркнул: в будущем надо будет подумать, как организовать работу с пациентами, у которых подозревают рецидив заболевания — они не попадают в «зеленый коридор». Врач считает, что общими силами «онкоплан» удастся реализовать.

Валциня подчеркнула: она не лелеет надежд по поводу полной реализации плана. Она надеется, что в ближайшие годы предпримут какие-то шаги для улучшения ситуации.

Она призвала и в ситуации Covid-19 не быть пассивными и отправляться на обследования, чтобы после пандемии не выросло число запущенных случаев рака.

В Латвии достаточно большая часть тестируемых на Covid-19 приходится на долю пациентов с онкологическими заболеваниями, которые проходят химиотерапию. Им нужно сдавать тест раз в месяц, что делается из предосторожности. Мировой опыт свидетельствует, что во время настолько сильного лечения заболевание Covid-19 может закончиться летально. В Латвийском центре онкологии сведений о таких причинах смерти нет. Но у некого пациента неопознанный Covid-19 завершился попаданием в стационар и тяжелым течением болезни. 

В прошлом году с января по октябрь проведено 13 134 процедур химиотерапии, за тот же период нынешнего года – 13 047.

В прошлом году состоялось 13 471 визитов, в этом – 13 446. И при таком же объеме работы медики должны работать дольше и в более сложных условиях. К тому же, и без того существующую нехватку кадров осложняет тот факт, что врачи и медсестры регулярно оказываются в карантине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное