Rīta Panorāma

Daudzviet Eiropā mīkstina Covid-19 dēļ noteiktos ierobežojumus

Rīta Panorāma

Zoom intervija ar kultūras ministru Nauri Puntuli

Zoom intervija ar izglītības un zinātnes ministri Ilgu Šuplinsku

Начинаются экзамены в 12-х классах, 40 подростков больны Covid-19 — Шуплинска

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник, 11 мая с экзамена по иностранному языку в Латвии начнется сессия централизованных экзаменов для учеников 12-х классов. Обязательное условие этого учебного года — перед проверкой подросток обязан сдать тест на Covid-19. На сегодняшний день из более чем 17 000 экзаменующихся, примерно 40 не смогут сдавать экзамен, так как больны коронавирусом, сообщила в передаче Rīta panorama на LTV министр образования Илга Шуплинска.

Оценивая знания школьников в конце учебного года, который практически весь проходил удаленно, глава Минобразования отметила, что, по ее мнению, возможные пробелы знаний у детей заполнены другими навыками, например самостоятельным планированием, способностью решать возникшие проблемы, освоением «гаджетов», знанием как приспособиться к не всегда благоприятным обстоятельствам.

Во вторник состоится письменная и устная часть экзамена по английскому языку. Он будет похож на прошлогодний — короче, чем обычный, до пандемии.  Педагоги и учащиеся должны соблюдать основные принципы безопасности.

Представитель Государственного центра содержания образования Лиене Берзиня  сообщила в интервью Латвийскому Радио, что «разница в том, что в этом году, возможно, какой-нибудь ученик не сможет сдать экзамен из-за теста на Covid-19, для этих школьников экзамен проведут в дополнительно, в июне».

Для получения общего среднего образования в 2020/2021 учебном году школьники должны пройти три обязательных экзамена: иностранный язык с 11 по 14 мая; латышский язык — 18 мая; математика — 21 мая. Четвертый экзамен не является обязательным, но проводится по выбору, если это необходимо для поступления в высшее учебное заведение.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, сегодня стало известно, что американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) одобрило применение вакцины от Covid-19 производителя PfizerBioNTech для подростков в возрасте 12-15 лет. Исполняющая обязанности комиссара FDA Джанет Вудкок назвала это решением «важным шагом в борьбе с пандемией».  Вакцинация также поспособствует нормализации образовательного процесса к новому учебному году. 

Оценку возможности применения вакцины от Covid-19 производства Pfizer/BioNTech рассматривает и Европейское агентство лекарств, сообщается на сайте ведомства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное