Начинается визит Папы в Балтию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В субботу Папа Франциск приезжает в страны Балтии — начинается его четырехдневный визит. Первой остановкой является Литва, где понтифик проведет все выходные, сообщает Latvijas Radio.

Субботу Папа проведет в Вильнюсе, где встретится с самыми значительными должностными лицами, молодежью. В свою очередь, в воскресенье запланирована служба в Каунасе. После — в понедельник — понтифик посетит Латвию — Ригу и Аглону, а завершится визит во вторник в Эстонии.

В видеообращении к жителям стран Балтии, записанном перед визитом, понтифик отмечает, что он приезжает в момент, когда Латвия, Литва и Эстония отмечают столетие независимости, и указывает, что «свобода — это драгоценность, которую необходимо непрерывно хранить», а также призывает создавать справедливые и объединенные общества.

У каждой из Балтийских стран, однако, свои черты, и, соответственно, ожидается, что для каждой у Папы будет свое послание, считает историк Инесе Рунце.

«В перспективе Ватикана страны Балтии — единое целое: схожая история, схожая культура. Но, если посмотреть на программу, можем сказать, что там и балтийские дипломаты хорошо поработали, чтобы рассказать Ватикану о различиях. Мы видим, на что делается акцент. Наши латвийские дипломаты, очевидно, смогли обосновать, что мы многоконфессиональное государство и что экуменическое сотрудничество — наша сильная сторона, что здесь у христиан хороший опыт совместной жизни и сработанности. И в Литве, конечно, есть аспект католицизма. И эстонцы, на которых смотрят как на самых секулярных и одновременное самых активных. Ватикан, очевидно, принял точку зрения и приспособил к своему дипломатическому посланию».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное