Суровая для мира, светлая для Латвии — аналитики о речи Папы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Речь Папы Франциска в Рижском замке была суровой, поскольку в ней акцентировались беды современного мира — неравенство, растущая миграция. Так обращение понтифика оценил экс-президент Гунтис Улманис. Однако Эйнарс Семанс, посол Латвии в Литве, считает, что послание было очень светлым и полным энергии.

Всякий раз, когда люди как общество учатся смотреть выше и шире собственных интересов, взаимное сотрудничество перерастает в солидарность. А она становится основой для формирования истории в условиях конфликтов и напряженности, и те, кто в прошлом считался противниками, могут достичь единства, чтобы создавать новую жизнь, приводит LETA слова Франциска.

«Празднование столетия [Латвии] имеет большое значение, чтобы сосредоточиться на свободе и независимости — задаче, которая касается всех. Работать на благо свободы в хорошем смысле этого слова означает участвовать во всестороннем развитии», — подчеркнул Папа.

Глава католической церкви отметил, что достичь развития общества и измерить его можно не только по принадлежащим ему имуществу и ресурсам, но и по желанию создавать жизнь и будущее. «Это зависит от того, насколько крепки наши корни в прошлом, насколько уверен взгляд в будущее», — сказал понтифик, пообещав, что будет просить Бога, чтобы он благословил латвийскую землю и сделал плодотворным труд ее нации.

«Латвия, земля дайн, сумела обратить свою боль и скорбь в песню и танец, став местом диалога и миролюбивых встреч», — подчеркнул Папа.

Он отметил, что искренне рад впервые посетить Латвию, которая прошла через серьезные социальные, политические и духовные испытания. «Сегодня она стала одним из главных культурных, политических и портовых центров региона», — сказал понтифик, отметив, что латвийские деятели культуры и искусства получили большое признание за рубежом.

Папа Франциск подчеркнул, что столетие независимости — важное событие для всего общества. «Вы хорошо осознаете цену обретенной и возвращенной вами свободы. Это свобода, которую вы обрели благодаря своим корням», — сказал глава католической церкви, процитировав слова писателя Зенты Маурини «Мои корни — на небе». Без способности смотреть вверх не было бы возможным возрождение латвийской нации, сказал Франциск.

«Духовная способность видеть шире и дальше, которая конкретно проявляется в маленьких подтверждениях солидарности, сострадании и помощи, служит основной для создания новой динамики общества, когда оно сталкивается с попытками редуцирования и исключения, все больше угрожающими обществу», — указал Папа.

Как отметил Франциск, он рад, что корни латвийской земли связаны с католической церковью, которая тесно сотрудничает с другими христианскими церквями, таким образом подтверждая, что единство возможно.

Речь Папы, считает Улманис, была очень современной и даже суровой в том, что касается происходящего в мире — неравенства, отношений между людьми и растущей миграции.

Однако одновременно Улманис признал, что, с его точки зрения, значительным было обращение именно к Латвии. «Мне импонирует, что Папа Римский очень современно отразил ситуацию в Латвии и сердцах латвийцев».

Семанс же в интервью Latvijas Radio признал, что, с его точки зрения, обращение Папы к Латвии было полным света и энергии.

В центре обращения понтифика было три вещи: он пожелал успеха, веры, а также творческой энергии, с учетом того, что в эту эпоху происходит множество изменений.

«Соединение этих трех элементов даст талантливому латвийскому народу очень много», — так произнесенное Папой оценил посол. По его мнению, понтифик в своем обращении сказал о латвийском народе много хорошего, в том числе и то, что Латвия — маленькая страна с талантливыми людьми.

Политолог Ивета Кажока в интервью Latvijas Radio отметила, что ей очень понравилась речь Папы в Рижском замке. Папа обратил внимание на уважение разнообразия, а также на то, что нельзя делать акцент на материальном благополучии. Эти указания, по словам Кажоки, повторялись в речи Папы, что свидетельствует, что для понтифика они очень важны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное