На прошлой неделе «индийский» штамм составлял 15% от всех образцов — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из исследованных на прошлой неделе в Латвии образцов Covid-19 «индийский» или Delta штамм составил 15% от общего числа. Об этом во вторник, 29 июня на заседании правительства сообщил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Хотя распространение Covid-19 в Латвии замедляется, в исследованных образцах увеличивается удельный вес Delta-варианта коронавируса: на прошлой неделе 45 случаев или 15%.

Эксперт назвал этот рост довольно значительным. Рассматривая предыдущий опыт, был заметен рост заболеваемости после того, как «британский» штамм Covid-19 содержался в половине образцов. «И, скорее всего, рост [Delta] будет связан с периодом, когда он достигнет 50 и более процентов. Стабилизация или вспышка заболевания зависит от того, насколько мы наблюдаем социальное дистанцирование», — пояснил эпидемиолог.

Перевощиков указал на распространения Covid-19 в нескольких странах, в том числе в Великобритании, Португалии, Кипре, что связано с  особой прилипчивостью «индийского штамма.

В целом на прошлой неделе в Латвии исследован 301 образец, из которых:

  • 80% составлял Alpha или «британский» вариант,
  • 15% — Delta или «индийский» вариант,
  • 4 случая — египетский вариант,
  • 2 случая — Gamma или «бразильский» вариант.

Перевщиков обратил внимание на сообщение Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, что штамм Delta на 40-60% заразен, чем вариант Alрha или «британский». Ожидается, что до конца августа он составит 90% всех вариантов вируса Covid-19, циркулирующих в странах Евросоюза.   

«Мы даже не можем сравнить нынешнюю ситуацию с прошлым летом. Тогда были вспышки, которые мы успешно контролировали, а прилипчивость коронавируса была намного ниже. Новый штамм Covid-19 распространится гораздо быстрее, и число инфицированных в одном очаге или вспышке может быть намного больше», — отметил эпидемиолог.

Ранее инфектолог больницы Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис заявил, что через месяц «индийский» штамм может стать доминирующим в Латвии. Он напомнил невакцинированным людям, что если получить прививку завтра или послезавтра, через полтора месяца «вполне можно быть в форме». В противном случае, наблюдая за ситуацией в России, оснований для оптимизма мало.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, за последние сутки в Латвии сделали 11 409 теста на Covid-19 — положительными оказались 89 проб, что является ростом заболеваемости. В понедельник, 28 июня было зафиксировано 30 новых случаев (без летальных исходов), 27 июня — 41 случай, 26 июня — 39 заболевших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное