Panorāma

Latvija piedalās Londonas Dizaina biennālē

Panorāma

Ļoti pieprasītas bērnu vasaras nometnes

Latvijā pieaug bažas par Covid-19 Indijas paveidu

Эксперты прогнозируют вспышку более заразного «индийского» штамма Covid-19 осенью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заболеваемость Covid-19 в Латвии падает, ограничения отменяются, но эксперты прогнозируют, что осенью мы можем пережить новую вспышку коронавируса. Ее причиной станет широкое распространение «индийского» или Delta штамма, который обнаружен уже в приблизительно 80 странах, сообщает LTV.

Впервые обнаруженный в Индии вирус в Латвии проявляет себя в 5-6% случаях инфицирования, однако ожидается, что ситуация изменится к концу лета.

«В течение двух месяцев, фактически до начала августа, прогнозируется его широкое распространение и к концу лета он будет констатирован в 90% случаев всех штаммов в ЕС, потому что распространяется намного быстрее», — пояснил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Председатель Научного совета Латвийского центра биологических исследований и учебы Янис Кловиньш отметил, что распространение вируса все же характеризуется сезоном — в летнее время мы больше пребываем в свежем воздухе, а значит ниже риск заражения, но это не означает, что можно терять бдительность.

Важно увеличить вакцинацию населения Латвии, потому что штамм Delta стремительно распространяется в странах, где меньше получивших вакцину — об этом заявила и руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. По ее словам, научно доказано, что Delta, к сожалению, распространяется в странах с низким уровнем вакцинации.

Перевощиков отмечает, что достаточно вакцинировать 70% всех жителей страны. Поскольку в Латвии не вакцинируют детей младше 12 лет, необходимо достичь большего охвата именно среди взрослых, то есть 80%. Поэтому, как отметил эпидемиолог, особенно важно добиться, чтобы свою прививку получили входящие в группы риска.

В Латвии штамм Delta был выявлен в мае 2020 года. Впервые же этот штамм был выявлен в Индии в конце прошлого года и за несколько месяцев успел распространиться по всему миру. В Индии он, как уже писал Rus.Lsm.lv, вызвал волну заражений, масштабы и летальность которых до сих пор невозможно оценить из-за неполной статистики. Проникнув в Великобританию, штамм стал причиной стремительного роста новых случаев заболевания и госпитализаций, практически вытеснив других штаммы: в начале июня BBC сообщала, что более 90% новых случаев вызваны именно «дельтой». Ситуация складывается настолько серьезная, что правительство страны было вынуждено отложить на месяц последний раунд отмены эпидемиологических мер (ранее планировалось, что практически все требования к социальному дистанцированию и т.п. будут упразднены с 21 июня). Происходит это вопреки относительно высокой доле вакцинированных жителей.

По британским данным, штамм «дельта» с большей легкостью способен «пробивать» вырабатывающийся после прививки иммунитет.

Особенно резко снижается эффективность первой дозы: одна доза и препарата Vaxzevria (AstraZeneca), и Pfizer/Biontech обеспечивают примерно вдвое худшую защиту от симптоматического течения заболевания «дельтой», чем более ранними вариантами — всего 33%. Две дозы этих вакцин защищают существенно более надежно — 59% и 88% соответственно. Тем не менее, снижение есть и в этом случае: Vaxzervria обеспечивала 66% защиты от более ранних вариантов, а Pfizer/Biontech — 93%.  

Ранее инфектолог Уга Думпис признал, что в ситуации с распространением Covid-19 наибольшее беспокойство у медиков вызывает появление новых штаммов вируса. Сейчас доминирующим в Латвии является «британский» штамм Covid-19, однако больше всего опасений связано не с ним.

«Больше всего опасений связано с «индийскими» и «южноамериканскими» мутациями вируса. Но сразу скажу: вакцины работают против этих вариантов вируса. И если мы достигнем нормальных показателей вакцинации, эти штаммы не будут представлять для нас угрозу», - признал Думпис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное