На опасность игрушек внимание обратили врачи и защитники потребителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Каждый день в Детскую клиническую университетскую больницу попадает по меньше мере один ребенок с магнитами или кнопочными батарейками в дыхательных путях, пищеварительном тракте, ушах или носу. Нередко проглоченные предметы приводят к серьезным последствиям для здоровья маленького пациента, а порой и к смерти. Чтобы привлечь внимание к проблеме, Детская больница и Центр защиты прав потребителей сегодня начинают кампанию «Играй смело», сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

На опасность игрушек внимание обратили врачи и защитники потребителей
00:00 / 03:47
Скачать

Известно, что маленькие дети исследуют мир через рот. Поэтому родителям важно следить за тем, чтобы ребенок не проглотил инородное тело. В Детской клинической больнице регулярно сталкиваются с пациентами, которые проглотили то кнопочную батарейку, то магнит.

Как рассказала гастроэнтеролог Детской клинической больницы, руководитель службы эндоскопии Илзе Бриука у 80% пациентов инородные тела выходят естественным путем.

«Но по меньшей мере 20% детей нужны дополнительные манипуляции. Чаще всего это эндоскопия, с помощью которой мы стараемся извлечь инородное тело. Есть более сложные ситуации, которые решаются хирургическим путем. Но есть случаи, когда инородные тела еще до изъятия успели нанести повреждения слизистой оболочке, что это тоже нужно продолжительно лечить. Может происходить сужение пищеварительного тракта, где была батарейка. И тогда, чтобы можно было есть и пить, чтобы сохранить функцию, годами надо лечиться», — объяснила она, чем могут быть опасны проглоченные инородные предметы.

Батарейки попадают в рот ребенка не только из игрушек и музыкальных книг. Аккумуляторы есть в весах и пультах. Что касается магнитов, то здесь наибольший вред могут нанести так называемый неокуб — игрушка-конструктор, которая состоит из одинаковых шарообразных магнитов:

«С магнитами так: важно сколько их проглотил ребенок. Инородные тела могут вызывать и летальные исходы, несмотря на все наши усилия», — говорит представитель Детской клинической больницы

Санита Гертмане из Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) добавляет, что после сигналов, полученных от Детской больницы, в этом году ЦЗПП прав потребителей провел большую работу по изъятию с рынка небезопасных игрушек: «Изъяли 19 магнитных игрушек. Это не только неокуб, но и другие, в которых, по поступившей информации, магниты слишком сильно прилипают друг к другу. Все они в лаборатории были протестированы и шесть из них действительно оказались опасными, и мы запретили торговлю ими».

А поскольку неокуб и другие подобные игрушки чаще появляются в интернет-магазинах, учреждение провело исследование этих торговых площадок и написало более сотни писем с требованием убрать из предложения опасный товар.

Кампания «Играй смело» адресована двум аудиториям: родителям маленьких детей и подросткам. А всё потому, что пациенты с проглоченными батарейками или магнитами делятся на две возрастные группы. Первая — это дети от 6 месяцев до 6 лет. И вторая группа — подростки, которые в шутку или следуя модным челленджам глотают кнопочные батарейки или магниты. Были случаи, когда дети имитировали на языке или в губе подобие пирсинга.

Гастроэнтеролог Илзе Бриука советует родителям строже отнестись к выбору игрушек: «Если мы понимаем, что ребенок познает мир через рот, то нам нужно быть чрезвычайно внимательными и смотреть что находится вокруг ребенка. Я бы советовала не приобретать вещи, которые могут содержать батарейки или магниты. Действительно ли нам нужно покупать игрушки с эффектом светомузыки? Может лучше развивать ребенка другими игрушками, не опасными для его здоровья?»

При первых подозрениях на то, что ребенок проглотил инородное тело, необходимо незамедлительно обращаться к врачу. 

Как сообщал Rus.LSM.lv врачи призвали ЦЗПП запретить опасные игровые комплекты в конце прошлого года — после того, как за пару недель помощь медиков понадобилась сразу нескольким детям, проглотившим магниты из конструкторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное