Rus.Lsm Сегодня вечером

Раскрыты махинации в Озолниекской школе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Без вакцины не входить?

Притягательное зло

Звучат призывы запретить детские игрушки с магнитами — из-за опасных инцидентов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

 Детская забава, которая обернулась трагедией. Сразу нескольким детям в течение двух недель понадобилась помощь медиков, после того как несовершеннолетние проглотили магниты из детских конструкторов. Теперь врачи просят такие комплекты с опасными элементами запретить, сообщает Русское вещание LTV7.

«Просто девочка ей предложила: мол, я так сто раз делала, и ничего со мной не случилось!» —
и 9-летняя дочь Екатерины согласилась на предложение подружки, проглотив магнитные шарики. Целых 9 штук. Спустя несколько дней у девочки начал болеть живот. Когда обычные средства не помогли, родители отправились искать помощи медиков в больнице.

«Добавились другие симптомы. Повышение температуры, что свидетельствовало о том, что инфекция началась. Как правило, они и вызывают некроз, потом сепсис, а потом, как правило, смерть, если ничего не делать. Если ничего не делать, ребёнок может умереть».

Врачи пытались сделать всё возможное. Пять часов они боролись за жизнь девочки на операционном столе. Сейчас она уже почти месяц находится под наблюдением медиков. А рядом постоянно находится кто-то из родителей. Сейчас — очередь мужа. Которому приходится опустошать содержимое пакетов, прикреплённых к организму девочки. Куда поступают продукты её жизнедеятельности.

«Нормальными словами это не описать. Это постоянный стресс. Постоянные бессонные ночи. Потому что эти стомы — это уход. Каждые два часа надо вставать. И всё это чистить. Перевязки. Это боль ребёнка... Это очень сложно пережить. Мы до сих пор находимся в очень большом стрессе, потому что каждый день у нас идёт борьба. Очень тяжёлая борьба».

О выписке речи пока не идёт. Но дочь Екатерины — не единственная, кто за последние две недели оказался в больнице с магнитами в кишечнике, говорит Ренате Снипе, врач Детской клинической университетской больницы:

«Самые старшие дети — подростки. Это 12 или 13 лет. Был шестилетний и двухлетний ребёночек. И понятно, что два года — это возраст, когда малыш ещё многого не понимает. Шестилетний ребёнок и подросток проглотили магнит случайно.

Если проглотить несколько магнитов, то из желудка их не получится сразу достать. Они уходят дальше в кишечный тракт. А потом слипаются между стенок и образуют пролежни. Проще говоря — дырки. В результате приходится вырезать часть кишечного тракта».

Врачи решили обратиться в Центр защиты прав потребителей с просьбой запретить продажу игрушек с магнитами. Магнитные шарики сегодня можно приобрести в магазинах детских игрушек, как, например, показанный в кадре конструктор. Правда, шарики в нем довольно крупного размера. А в интернете можно найти и «неокубы», где шарики намного меньше. И сила притяжения этих шариков очень велика.

Представитель Центра защиты прав потребителей Линда Ринкуле рассказала, что в учреждении уже следят за игрушками с магнитами.

«Сейчас уже действует довольно строгое регулирование, которое в Европе было введено после схожих случаев в других странах. Если не ошибаюсь, поправки вступили в силу в 2012 году. И они предусматривают, что в игрушках могут быть магниты в двух случаях. Первый — если магниты не слишком сильные. И даже если их съедят, то риск не такой большой. Второй случай — если магниты более сильные, то они не должны быть настолько маленькими, чтобы их можно было проглотить».

Пока же в Центре защиты прав потребителей будут ждать от больницы больше информации о произошедшем, чтобы принять решение — запрещать ли продажу абсолютно всех магнитных конструкторов. Однако проконтролировать все поставки из-за границы (например, покупки сделанные в иностранных интернет-магазинах) Центр защиты прав потребителей не может.

Мама пострадавшей девочки Екатерина и врачи призывают в это Рождество не выбирать своему ребёнку игрушку, которая может стоить ему жизни. Кроме того, врачи регулярно призывают родителей уделить внимание тому, чтобы детям не были доступны не только магниты, но и маленькие шарики, батарейки и другие бытовые предметы, которые ребенок может проглотить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное