На майские праздники пройдет очередная волна массовой вакцинации — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В выходные дни 1-4 мая также планируется масштабная вакцинация от Covid-19, написал в твиттере министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Министр сообщил, что на следующей неделе в Латвию поступит около 106 000 доз вакцин четырех производителей. Кроме того, со следующей недели планируется доставлять вакцины Pfizer/BioNTech семейным врачам по всей Латвии.

Министр отметил, что за пять дней на этой неделе в Латвии использовано 36 645 доз вакцин, что по сравнению с предыдущей полной неделей на 3819 доз больше.

На этой неделе в среднем прививается 5236 человек в день.

Первую дозу вакцины от Covid-19 уже получили 212 352 человека, что составляет 11,21% населения страны, обе - 37 464 человека, или 1,98% населения.

До сих пор основу латвийского портфеля вакцин составляла AstraZeneca, однако производитель не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Кроме того,  в апреле Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указание о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

В связи с этим, а также благодаря тому, что ЕС перераспределил часть доз препарата Pfizer/BioNTech, и производитель согласился увеличить поставки, во втором квартале в Латвии доминирующей вакциной станет именно Comirnaty — Латвия получит без малого миллион доз.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще