На крупнейших лыжных трассах Латвии заработали снежные пушки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В связи с наступившим похолоданием администрации лыжных курортов приняли решение начать производство искусственного снега, чтобы к новому году открыться для посетителей, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Начало зимы в этом году оказалось аномально теплым, были побиты многие температурные рекорды. Декабрь 2015 обещает стать вторым самым теплым в истории метеорологических наблюдений Латвии. Поэтому, как только температура воздуха опустилась до отметки в -3 градуса, лыжные трассы, которые до этого были закрыты, тут же начали производство снега.  Жагаркалнс включил снежные пушки самым первым – еще вчера утром.

«В среду первая трасса, в четверг — вторая, потом уже можно встречать Новый год!» — рассказал владелец трассы Юрис Жагарс.

К новому году планируют открыться еще несколько крупных лыжных трасс. Так, производство снега началось и на горках Риекстукалнс и Озолкалнс, сообщила представитель последней, Лига Рокпелне.

Синоптики обещают, что минусовая температура продержиться еще как минимум дней десят. Представители лыжных трасс говорят, что в такой долгосрочной перспективе верить им нельзя, но даже если наступит оттепель – они все равно смогут продолжить работу.

Вопреки унынию сноубордистов и лыжников, которые уже с начала декабря ждут открытия трасс, представители бизнеса с оптимизмом смотрят на этот сезон и не видят ничего страшного в том, что он в этом году начинается так поздно.

Все опрошенные представители трасс настроены крайне оптимистично. Позднее начало сезона еще не значит, что он будет провальным. За примерами далеко ходить не надо.

«Все еще впереди. Прошлый сезон тоже поздно начался. Зато длился до самого апреля. Это нормальная тенденция – зима начинается позже, зато длится дольше», - напоминает предсставитель Риекстукалнс Сандра Пашкевица.

Что касается вопроса цен на услуги трасс в этом году, все опрошенные представители отрасли заявили, что оставили их неизменными и повышать плату не планируют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное