На фоне роста заболеваемости, в Латвии появились и новые подтипы Covid-19 — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Число случаев заболевания Covid-19 растет не только в Латвии, но и по всей Европе, заявил директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков, сообщает агентство LETA.

Он отметил, что в настоящее время не наблюдается снижения заболеваемости — минимальная заболеваемость, скорее всего, была в конце мая, однако и интенсивного роста заболеваемости не ожидается, поскольку для этого необходимы характерные для осени сезонные факторы.

Наибольший рост заболеваемости наблюдается в Риге и ее окрестностях, что, по словам эксперта, связано с отменой ограничений и уменьшением социального дистанцирования.

Он сообщил, что в Латвии по-прежнему доминирует подтип омикрон-штамма, тогда как в Португалии, например, появились новые подтипы, которые более заразны прежних подтипов штамма. По словам Перевощикова, если человек переболел коронавирусом, вызванным подтипом BA.1 омикрон-штамма, это не дает полноценной защиты от подтипов BA.4 и BA.5, и человек может вновь заболеть.

Он сообщил, что в некоторых местах Латвии - Лиепае, Юрмале, Саласпилсе и Риге — уже появились новые подтипы.

«Мы продолжаем следить за развитием ситуации с заболеваемостью, но и сами люди не должны забывать о том, что инфекция по-прежнему существует. Не следует контактировать с инфицированными Covid-19, а в случае заболевания нужно оставаться дома, чтобы не заразить других. Если в помещении много людей, нет возможности дистанцироваться и плохая вентиляция, поможет респиратор. Также в силе остается мытье рук», — напомнил Перевощиков.

За неделю кумулятивная 14-дневная заболеваемость в последние дни растет - с 116,4 10 июня до сегодняшних 137,8 случаев на 100 тыс. человек.

Как сообщал Rus.LSM.lv, институты Европейского Союза (ЕС) приняли концептуальное решение о продлении действия цифровых Covid-сертификатов еще на год. Это связано с возможной вспышкой вирусной инфекции грядущей осенью.

Следующая волна Covid-19 вернется осенью, убеждены эксперты. Насколько серьезно в этот раз она повлияет на нашу жизнь - труднопрогнозируемый вопрос. Минздрав и больницы готовятся к ряду сценариев распространения вируса, рассказал глава ведомства Даниэль Павлютс.

«У нас есть три-четыре варианта, над которыми мы работаем. Минимальный шанс, что вирус будет распространяться как сезонный грипп, мало затрагивая нас. Но вариант ничего не делать, не готовится — недопустим. Поэтому мы готовимся как минимум осенью организовать повторную вакцинацию пожилых жителей, людей с хроническими болезнями, с ослабленной иммунной системой, врачей в лечебных учреждениях и тому подобное. Другая крайность — это новая пандемия. Но и такой вариант кажется маловероятным. Скорее всего, в Латвии и других странах осенью случится что-то посередине», — пояснил Павлютс.

Министр подчеркнул, что мы лучше подготовлены к следующей вспышке вируса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное