Dienas ziņas

Iecirkņi gatavi vēlēšanām

Dienas ziņas

Onkoloģijas plāna centrā – pacients

Zaudē darbu, jo atsakās vakcinēties

Можно ли уволить невакцинированного работника? Омбудсмен обратился к правительству за разъяснениями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Представители Госинспекции труда и Бюро омбудсмена каждый день получают множество вопросов от жителей, как действовать в случае, если работодатель требует вакцинироваться от коронавируса. Можно ли уволить непривитого работника? Как сообщает Латвийское телевидение, в Лиепае отстранен от работы руководитель вокального ансамбля в местном Дневном центре пенсионеров. Женщина категорически отказалась делать прививку и ей уже нашли замену.

Государственная инспекция труда и омбудсмен подчеркивают, что за отдельными исключениями в определенных профессиях вакцинация против Covid-19 является добровольной, работодатель не имеет права принуждать или прерывать трудовые отношения с невакцинированными работниками.

Официальных жалоб на подобные прецеденты на рабочих местах не зафиксировано, но каждый день поступают бесчисленные вопросы, как действовать, если работодатель заставляет сделать прививку.

Руководитель Отдела поддержки клиентов Госинспекции труда Даце Стивриня поясняет: «Такие вопросы поступают как со стороны работников, так и со стороны третьих заинтересованных лица. Работодатели интересуются своим правом, как в соответствии с законом действовать и можно ли увольнять работника только потому, что он не вакцинирован».

В свою очередь руководитель Отдела социальных, экономических и культурных прав Бюро правозащитника Юриса Янсонса Инета Резевска заявила, что омбудсмен обратился к руководителю правительства с просьбой разъяснить обществу и самому правозащитнику сложившуюся ситуацию.

  «Мы со своей стороны не можем объяснить людям. Что делать в ситуации, если работник не может продолжать работу и не имеет возможности каким-либо образом выполнить эту работу удаленно? По существу, это простой. Но июнь — пока последний месяц, когда выплачивается пособие по простою».

Лиепайский Дневный центр пенсионеров с 1 июня возобновил занятия только для вакцинированных от Covid-19 пожилых людей. Лиепайская социальная служба, которая руководит учреждением, предъявила требования к руководителям кружков — они обязательно должны быть вакцинированы. Преподавателей, которые отказываются прививаться, заменят вакцинированными.

Руководитель центра Астрида Вердиня отмечает: «Сейчас моя забота – наш вокальный ансамбль «Курземите». У нас была замечательная руководитель Лайне Зейле, очень хорошая, но... попробовали ее уговаривать, она категорически отказалась, в результате чего мы ее потеряли. Следующий кружок у нас – танцоры, там опять интересно – все участники вакцинированы, их преподаватель приезжает из Риги, а она не вакцинирована. Теперь я ей сказала, если нет прививки, она может не ехать».

Трудовой договор с Социальной службой о руководстве ансамблем «Курземите» у Лайне Зейле закончился во время пандемии, и, судя по всему,  не будет возобновлен. Женщина из-за проблем со здоровьем отказывается вакцинироваться от Covid-19.

«Я буду бороться, потому что это мои певцы. В вокальный ансамбле «Курземите» я вложила много сил, просто взять и вырвать из своего сердца  работу – этого я не сделаю», – заявила Зейле.

Между тем, в центре сообщили, что новый руководитель для ансамбля «Курземите» найден.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что Трудовая инспекция считает, что вакцинация в Латвии добровольна, поэтому давать премии одним работникам (тем кто привился) — дискриминация тех их коллег, кто прививаться не хочет или не может.  С ней не согласен Минздрав (прямо призывающий частный бизнес поощрять прививающийся персонал, в том числе — премиями). При этом представители Минздрава ссылаются на позицию Министерство юстиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное