Молодежь от алкоголизма может спасти чувство ответственности  

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Осознание ответственности родителей и самих молодых людей могло бы оградить последних от возможного алкоголизма, заявила нарколог Илзе Максима в передаче Латвийского телевидения Rīta Panorāma.

С ребёнком необходим диалог, где ему дана возможность выбора. «Это его опыт, который останется на всю жизнь», — сказала Максима. В то же время родителям необходимо быть ответственными и показать границы обязательств.

Нарколог относится скептически к идеи полного запрета [употребления алкоголя], которая часто вызывает отпор со стороны подростка.

Ответственность родителей также выражается в демонстрации собственного примера.

Существует тенденция — если пьют родители, то пьют и дети. Среди тех, кто лечился от зависимости, были 9-ти и 10-летние дети.

Максима также заметила, что молодым людям употреблять алкоголь особенно нежелательно из-за не полностью сформировавшейся нервной системы. Алкоголь и его эффект сохраняется в памяти тела до конца жизни. Например, если алкоголь помогает человеку избавиться от стресса, тогда он знает, что он может добиваться этого с помощью «крепких» напитков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное