ТЧК

ТЧК. Интервью с представителем Госдепартамента США

ТЧК

ТЧК. Отходы моды: куда уходят вещи?

ВИЧ: не знаем и не лечимся?

Молодежь не пользуется презервативами — из-за цены и смущения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даже имея достаточный багаж знаний о предохранении и защите от заболеваний, передающихся половым путем, молодые люди зачастую не пользуются презервативами. Кто-то не покупает их из-за цены, кто-то – из-за стеснения или опасений, что «все вокруг узнают», прозвучало в дискуссионной программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

«Осведомленность – это одно, а возможность купить – совершенно другое», - пояснил председатель правления общества поддержки ВИЧ-инфицированных AGIHAS Андрис Вейкениекс. «Предположим, у молодого человека на вечер пятницы намечена тусовка. Он заходит в магазин, где видит два «сидра» за три евро. И три презерватива – тоже за три евро. Каким будет выбор у молодого студента? В чью пользу уйдут эти три евро? Это к вопросу о том, как люди относятся к безопасному сексу».

Участники программы затронули европейский опыт, где, например, в ночных клубах есть автоматы по продаже контрацептивов. По словам Андриса Вейкениекса, вопрос о введении таких «автоматических вендоров» поднимался и в Латвии, но дальше переговоров в кулуарах он не продвинулся.

Однако, считает представитель центра поддержки ВИЧ-инфицированных Dia+Logs Агита Сея, такие автоматы в Латвии очень нужны. И не только в ночных клубах.

«Я часто говорю с молодыми людьми в школах в небольших городах. Когда спрашиваю, могут ли они купить презервативы, знаете, что они говорят? «Как я пойду покупать презервативы в своем маленьком городке? Продавец же все расскажет родителям!». Они стесняются покупать презервативы! Я была в шоке, объясняла им, что таким образом они стесняются заботиться о своем здоровье. Поэтому такие автоматы пригодились бы не только в Риге, в ночных клубах, а в маленьких городках», - считает специалист.

Андрис Вейкениекс, в свою очередь, отметил, что было бы хорошо, если бы презервативы в этих автоматах были субсидированными и продавались по символической цене, «чтобы заинтересовать молодежь ими пользоваться».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще