Мобильное «антиковид-приложение» скачало около 80 тысяч латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Мобильное приложение для мобильных телефонов Apturi Covid («Останови ковид») до сих пор скачало примерно 80 тысяч жителей Латвии. Примерно половина из них — в первую неделю работы приложения. Но, по мнению специалистов, этого мало, сообщает Латвийское радио 4.

Мобильное «антиковид-приложение» скачало около 80 тысяч латвийцев
00:00 / 01:13
Скачать

Автор приложения Андрис Берзиньш напоминает, что эта разработка задумана как помощник Центру профилактики и контроля заболеваний (SPKC), так как она помогает точнее определить круг людей, с которыми  контактировал пациент, заболевший коронавирусом. Сейчас же Apturi Covid использует слишком мало людей, чтобы приложение можно было считать эффективным помощником. Андрис Берзиньш призывает использовать инструмент активнее:

«Мы как нация погрузились в такое самоуспокоение, что распространение Covid-19 закончилось. По-моему, люди не слишком думают о том, что будет дальше. За пределами Латвии еще распространяется первая волна Covid-19. Мы же хотим поездить, так как границы открыты! Это только вопрос времени, что вирус опять дойдёт досюда.

Несколько дней назад была новость о том, что Центр профилактики и контроля заболеваний разыскивает всех пассажиров, которые ехали в автобусе Рига - Валмиера - Валка, так как в нем находился носитель Covid-19. Это прекрасный пример того, что под карантин попадают все, кто был в автобусе, та как SPKC сейчас не может сказать, кто с ним сидел рядом.

Если бы больше людей использовали это приложение, точнее можно было бы определить, кто были эти люди, сидевшие рядом с больным. Они бы находились под карантином - а остальные были бы свободны. Нам известны случаи, когда больные, используя приложение, сообщили о лицах, с которыми контактировали. Центр профилактики и контроля заболеваний, разумеется, тщательно хранит конфиденциальность и детали не раскрывает».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще