Многомиллионные закупки CSDD более 20 лет в одних руках — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Этим летом Совет по конкуренции пришел к выводу, что требования Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) к поставщикам номерных знаков привели к сокращению возможного числа претендентов. С единственным поставщиком — германской компанией J.H.Tonnjes E.A.S.T. GmbH &Co — дирекция сотрудничает почти 20 лет. Примерно столько же эта фирма поставляет наклейки с данными о техосмотре на стекло автомобиля, сообщает программа de facto Латвийского телевидения.

Программа de facto выяснила, что в Латвии компанию J.H.Tonnjes E.A.S.T. GmbH &Co представляет дочернее предприятие Latsign, совладельцем которого является Андрис Дамбис, известный автоспортсмен. Когда фирма пришла на латвийский рынок, Дамбис вместе с тогдашним руководством CSDD — Андрисом Лукстиньшем и Иваром Крауклисом — стартовал на ралли в Дакаре — на машинах OSCar, которые сконструировал Дамбис.

В Балтии латвийские номерные знаки для автомобилей — самые дорогие, а затраты на техосмотр, если оценивать в среднем за пять лет, по величине на третьем месте в Евросоюзе. К такому выводу пришел Совет по конкуренции, оценив услуги CSDD.

В Эстонии затраты на номерные знаки составляют 2,15 евро, в Литве — 1,39 евро, в Латвии — 7,06 евро. CSDD отмечает, что нужно сравнивать качество — например, в Словакии, Словении и Венгрии они стоят дороже, чем в Латвии — от 7,70 евро до 10,50 евро.

J.H.Tonnjes E.A.S.T. GmbH &Co — и его представитель в Латвии Latsign —  поставляет номерные знаки и наклейки техосмотра уже 18 лет. 

Последний договор заключен в 2016 году на пять лет, сумма — девять миллионов евро. Latsign обеспечивает примерно половину объема необходимых услуг. Если в соседних странах за возможность поставлять номерные знаки борются три-четыре предприятия, то в латвийском конкурсе на закупку других претендентов не было. Возможно, причина в том, что у CSDD есть требование об экспресс-изготовлении номеров в течение получаса. Но в условиях конкурса не было указано, что победитель сможет пользоваться помещениями CSDD. Latsign уже более 20 лет является арендатором помещений в CSDD, договор заключен бессрочно. В CSDD отмечают, что помещения были бы доступны и другим предприятиям, если бы они попросили.

Совет по конкуренции указывает и на другие требования, которые, возможно, ограничивают круг претендентов. Например, в Эстонии частным автосервисам выдают аккредитации, и когда нужно пройти техосмотр, владелец автомобиля может сам выбрать одно из 117 мест, в которых 80 предприятий предоставляют услугу. В Латвии техосмотр проводят четыре предприятия в 31 месте.

CSDD не планирует менять принципы, отмечая, что в таком случае будет очень дорого контролировать поставщиков услуг, а также не видит никаких проблем в нынешнем порядке.

Средние затраты на техосмотр в Латвии составляют 117 евро. В Хорватии — 170 евро, в Германии — 158 евро. В Эстонии — 39 евро, на Мальте — 21 евро, столько же в Нидерландах. В Португалии — 25 евро.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство приняло решение до 30 ноября этого года начать процедуру продажи государственной части капитала в компаниях, проводящих техосмотр. Предполагается, что проведением техосмотра в скором времени займутся частные фирмы.  Согласно предложению Министерства сообщения, уже в ближайшем будущем CSDD должно будет выйти из капитала в дочерних предприятиях, оказывающих услуги ежегодного техосмотра, и передать эти функции частным фирмам. Сам CSDD будет обеспечивать лишь функции контроля за предприятиями. В этой части концепции, описывающей развитие услуг техосмотра на период с 2021 по 2030 год, ни у кого из специалистов, приглашенных на заседание правительства, возражений не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное