Младшие классы, возможно, вернутся на очное обучение и в условиях Covid-19 — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Очное обучение учеников 1-6 классов латвийских школ планируется обеспечить и в случае возможной второй волны Covid-19, в интервью программе Rīta Panorāma на LTV заявила министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). 

Шуплинска указала, что Минобразования готовится к очному обучению в латвийских школах с 1 сентября, но есть и вариант «Б» — удаленный процесс с рядом отличий от «первого опыта».

Министр допустила, что ученики 1-6 классов могут обучаться и в условиях вспышки Covid-19, так как детям в этом возрасте очень сложно учиться без педагогов, а на плечи родителей возлагается большая нагрузка. Шуплинска напомнила, что весной, в период первой вспышки коронавирусной инфекции, дети могли посещать дошкольные образовательные учреждения.

По ее словам, показатель заболеваемости, при котором нужно перейти на удаленное обучение, со специалистами отрасли здравоохранения не обсуждался.

На вопрос, какие действия будут предприняты, если в школе обнаружили заболевание Covid-19, Шуплинска ответила, что многое зависит от конкретного учреждения. Если детей много, классы переполнены, то, возможно, предстоит перевести всю школу на дистанционное обучение. А если же учреждение не перегружено, необходимости в «удаленке», возможно, не будет.

Минобразования работает над созданием платформы, которая позволит учителям имитировать работу в классе, что некоторые школы уже смогли сделать весной. Создавать полностью новое решение не планируется – Минобразования выберет лучшее решение, из тех, что уже реализовывались этой весной. В ближайшее время министерство объявит закупку, выберет платформу, и все школы будут работать в одной системе. Министр выразила опасение, что до сентября процесс закупки может не успеть завершиться.

На вопрос об обеспечении школьников устройствами и подключением к интернету, Шуплинска ответила, что это пока только обсуждается, никаких решений еще не принято. Она указала, что проблемы с техническим обеспечением есть у 10—15% детей.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что, возможно, уже скоро обеспечивать каждому учащемуся в школе ребенку компьютер, планшет или смартфон с подключением к Интернету (без чего невозможно дистанционное обучение) обязаны будут его родители — такие поправки обсуждаются в Министерстве образования. Предложение Минобразования родительские организации и Бюро омбудсмена сочли ущемляющим равные права каждого на гарантированное государством образование. В МОН указывают, что осознают разницу возможностей по покупке устройств в обществе и осведомлены также о материальной ситуации многих семей, поэтому вопрос еще не решен окончательно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное