Минздрав предлагает по-новому бороться с онкозаболеваниями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Около 11 тысяч человек в Латвии ежегодно слышат страшные слова: «У вас рак». Злокачественные опухоли — вторая по распространённости причина смерти в стране. В год рак в Латвии уносит 6 тысяч жизней. Уменьшить это число и начать своевременное лечение — эта главная цель нового Плана по борьбе с онкозаболеваниями. Только в следующем году на его реализацию необходимо почти вдвое больше средств, чем выделяется сейчас, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Мы очень сильно отстаём от других стран в плане обеспечения терапии. Чтобы пациенты получали лечение, конечно, необходимо дополнительное финансирование. Чтобы продолжительность и качество их жизни заметно улучшилось. Но без лекарств это практически невозможно», — говорит Инесе Каупере, глава Департамента фармацевтики Минздрава.

Для улучшения борьбы с раком, по плану Минздрава, в следующем году дополнительно необходим 101 миллион евро. Большая часть средств — 64 миллиона — отведены на медикаменты, 20 миллионов — на диагностику.

Новый план борьбы с онкологией нацелен на предотвращение заболеваний за счёт своевременных скринингов и вакцинации от вируса папилломы человека. Пока что Минздрав лишь вынес свои предложения на общественное обсуждение. И только по его завершению план попадёт на стол правительства.

В этом году деньги, собранные в бюджет за счет повышения акцизного налога на табачные изделия, будут направлены на диагностику и лечение онкозаболеваний. Такой механизм следовало бы сохранить на долгую перспективу, чтобы можно было загодя планировать издержки отрасли, заявил в эфире Latvijas Radio руководитель Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное