Минздрав предлагает новые цены на визит к «семейному»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Визит к семейному врачу, возможно, будет стоить дороже — 2 евро вместо нынешних 1,42 евро. Однако тариф вырастет для тех, кто может платить. Пенсионерам визит к врачу обойдётся дешевле — всего в 1 евро. Таковы планы Минздрава, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Мы смотрели, какие группы пациентов более частые клиенты семейных врачей. И смотрели по доходам. Конечно, пенсионеры вообще без вопросов более финансово незащищенная категория общества. Плюс они больше используют услуги семейных врачей», — отметила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Увеличение платы для работающих жителей не так сильно ударит по их кошельку, ведь оно составит всего 58 центов, считают в министерстве. Новые расценки также облегчили бы работу самих семейных врачей, которым сейчас постоянно приходится искать мелочь для сдачи.

По планам ведомства, могут измениться расценки на другие медуслуги, где фигурируют центы — в сторону уменьшения. Например, за место в дневном стационаре надо будет платить на 11 центов меньше — 7 евро, а компьютерная томография станет на 28 центов дешевле.

Предложенные министерством новые тарифы и изменения ещё должно будет одобрить правительство.

Увеличение бюджета здравоохранения в Латвии помогло бы снизить долю прямых расходов, покрываемых самими пациентами, говорится в исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, WHO). Кроме того, в Латвии высока неудовлетворенная потребность в здравоохранении и стоматологической помощи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное