Минздрав подготовит правила «живой очереди» для всех желающих привиться от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В случае, если будет достаточно много вакцин от Covid-19, в прививочных центрах можно было бы делать уколы в порядке живой очереди — препарат могли бы получить все желающие, а не только представители приоритетных групп. План такого варианта развития событий разрабатывает Министерство здравоохранения.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс в четверг, 8 апреля, на заседании Кабмина заявил: в данный момент нормативные акты не позволяют прививать тех, кто не входит в приоритетные группы, по принципу очереди.

Правительство договорилось, что министерство до 20 апреля сформулирует правила, по которым в отдельных случаях можно будет организовать вакцинацию без предварительной записи — и, возможно, тех, кто не входит в приоритетные группы.

Павлютс пояснил: такие изменения в правилах позволили бы министерству оперативно реагировать и использовать доступные вакцины, если их больше, чем входящих в приоритетные группы желающих привиться.

Пилотный проект по внедрению «живых очередей» в центрах вакцинации будет проведен в субботу, 10 апреля, в двух центрах массовой вакцинации в Риге, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения. Прививать будут тех, кто входит в приоритетные группы — без предварительной записи. 

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс в минувшие выходные предлагал опробовать систему контролируемой живой очереди на вакцинацию. Позже появилась информация, что такая очередь могла бы быть открыта лишь для тех, кто входит в приоритетные группы, которые уже прививают по записи. К такому шагу призвал и премьер.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное