Минюст предлагает новые решения по взысканию долгов с неплательщиков алиментов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство юстиции намерено передать долговые дела неплательщиков алиментов внесудебным взыскателям. Кроме того, Минюст призывает ввести дополнительные ограничения для должников, запретив им играть в азартные игры.

Внесудебное взыскание планируется после установления долга, но до решения о передаче дела судебному приставу для принудительного исполнения.

«Сумма выплаченных алиментов все еще очень высока. Администрация Гарантийного фонда средств на содержание вместо 42 000 родителей выплачивает детям около 4,7 млн евро каждый месяц. Таким образом, общая задолженность неплательщиков перед государством составляет более 369 миллионов евро.

Мы обязаны внедрить все возможные дополнительные правовые инструменты, чтобы уменьшить эту сумму и мотивировать должников выполнять обязательства по содержанию своих детей», — заявил министр Янис Борданс (Новая консервативная партия).

Как сообщал Rus.Lsm.lv, кризис Covid-19 не отразился на уплате алиментов, показывают данные Гарантийного фонда средств на содержание. Но там прогнозируют, что уже через месяц-другой ситуации изменится. И к этому в ведомстве уже готовятся.

По словам директора Гарантийного фонда средств на содержание Эдгара Лицитиса, пока они не чувствуют притока заявлений от родителей, не получающих алименты. Но он согласен с предположением, что через месяц-два многие просто не смогут выплачивать алименты.  

«То, что мы сейчас видим, что число заявлений, когда мамы обращаются, чтобы им выплачивали, такое же, как в прошлом году. Наверное, мы можем почувствовать где-то еще через месяц, через два», - сказал Лицитис.

Главный вывод прост: если мама получала алименты, а ей звонит бывший партнер и говорит: дорогая, кризис, сейчас не могу –  обращайтесь в фонд. И тогда организация будет выплачивать алименты вместо отца ребенка. Если, напротив, это вы сами не можете выплачивать алименты – тоже обращайтесь в фонд. Ситуация решаема, можно на три-четыре месяца заключить договор, чтобы фонд выплачивал средства на ребенка. Процедура это недолгая, всё оформляется в электронном виде, рассказал Лицитис.

Сейчас злостные алиментщики лишаются прав на вождение транспортных средств, их можно привлечь к уголовной ответственности, их фамилии могут быть опубликованы на сайте Latvija.lv, в проекте - запрет на азартные игры.

В 2019 году в связи с уклонением от алиментов в Латвии было начато 180 уголовных процессов. В 2020 году число неплательщиков алиментов резко возросло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное