Минобразования разъяснило порядок проведения ковид-тестирования в школах во время локдауна

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с объявленным локдауном, который предусматривает и продление школьных каникул на одну неделю, еженедельное тестирование школьников и сотрудников общеобразовательных и профессиональных учебных заведений приостановлено, сообщили в Министерстве образования.

Тестирование будет прекращено 21 октября, при этом сегодня, 20 октября оно не является обязательным. В школах, где эта процедура уже запланирована, проводиться будет, заявили в ведомстве.

Еженедельное тестирование (также 20, 21 и 22 октября) продолжается для учащихся и сотрудников специальных учебных заведений и социально-коррекционного образовательного учреждения Naukšēni, сотрудников учреждений дошкольного образования, а также учащихся профессионального образования, которые сдают квалификационные экзамены и проживают в служебных гостиницах. 

Предусмотрено, что тестирование учащихся общеобразовательных школ, учащихся профессиональных учебных заведений, сотрудников и педагогов будет возобновлено за неделю до возвращения в режим очного обучения и работы.

Ученики 1- 3 классов (а также классов специального образования, в которых реализуется специальная базовая образовательная программа для учащихся с психическими отклонениями или несколькими тяжелыми отклонениями в развитии) и сотрудники образовательных учреждений должны пройти тестирование с 25 по 29 октября, по действующему расписанию.

Для учащихся 4 - 12 классов, учащихся профессиональных учебных заведений и работников учебных заведений тестирование будет возобновлено перед возобновлением очной учебы. Более подробная информация будет предоставлена позже.

По-прежнему есть возможность и сдать тест в лабораторию индивидуально.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, с 21 октября до 15 ноября страна фактически уходит в «локдаун». Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, будут закрыты, объявил 18 октября вечером премьер-министр Кришьянис Кариньш по итогам почти 10-часового заседания Совета по управлению кризисом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное