Минобразования хотело бы уже с осени давать стипендии студентам из многодетных семей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предложение о создании специального фонда стипендий для студентов из многодетных семей сегодня заслушала Парламентская подкомиссия по высшему образованию, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

«Речь идет об отдельном новом фонде стипендий для студентов из многодетных семей. Смысл в том, что эта стипендия предназначена для студентов, которые из многодетной семьи, или тех, у чьей семьи был статус многодетной, но, допустим, старшие дети выросли — и младший все еще может претендовать на эту стипендию, допустим, третий ребенок в семье. Возраст — до 25 лет, для тех, кто учится на первом уровне, то есть получает свое первое высшее образование, уровень колледжа или уровень бакалавра. Те, кто в магистратуре, докторантуре — старше, отвечают за себя сами. Речь о тех, кому нужно успешно начать путь на рынке труда.

Мысль такая есть — чтобы ввести уже с этой осени, для тех, кто начнет учиться по программам бакалавра и колледжа уже этой осенью. Размер — 160 евро в месяц, 10 месяцев в году», — рассказала представитель Министерства образования Диана Лайпниеце.

В одной из лиепайских средних школ создается Фонд поддержки школы, одна из его целей – выплата вознаграждений ученикам. Для Лиепаи такой опыт не в новинку, хотя в школах его практикуют редко. А вот некоторые краевые школы выплачивают лучшим ученикам стипендию. И это способ удержать их в конкретном учебном заведении. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное