Школы Лиепаи и Курземе — стипендии и награждения как способ привлечения учеников

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В одной из лиепайских средних школ создается Фонд поддержки школы, одна из его целей – выплата вознаграждений ученикам. Для Лиепаи такой опыт не в новинку, хотя в школах его практикуют редко. А вот некоторые краевые школы выплачивают лучшим ученикам стипендию. И это способ удержать их в конкретном учебном заведении.

Школы Лиепаи и Курземе — стипендии и награждения как способ привлечения учеников
00:00 / 05:15
Скачать

Фонд поддержки намерены создать в Лиепайской 7-й средней школе. Как рассказал директор школы Павел Юр, фонд нужен для того, чтобы можно было участвовать в разных проектах и конкурсах, сама школа не всегда может это делать. Есть и еще одна причина для создания фонда.

«Фонд для наград ученикам, которые учатся, и фонд для материально-технической поддержки школы. Эти две позиции всецело зависят от спонсоров, от меценатов, от хороших друзей. Если такие есть и мы будем рады каждому, которые могли бы помочь школе. К примеру, наградить учеников одноразовой ежегодной какой-то конкретной денежной суммой. К примеру, ребенок-отличник, занимает какие-то определенные места на олимпиадах, это одна целевая аудитория. И вторая целевая аудитория – детки, у которых социальный фон, скажем, не самый лучший, но при этом они очень хорошо учатся. Вот две аудитории, которым, я считаю, что детям нужна помощь и в денежном эквиваленте. И вот это такой фонд наград, если так можно выразиться, для детей», — говорит Павел Юр.

Он добавил, что уже есть несколько предпринимателей, готовых жертвовать средства в этот фонд. Награждать планируется учеников младшей, основной и средней школы, по два человека в каждой из групп, одного отличника и победителя олимпиад, второго – тоже с успехами в учебе, но при этом из социально-незащищенной группы. Награждение учащихся от имени фонда или общества при школе для города не новость – когда в Лиепае еще была 2-я средняя школа, в ней действовала подобная система ежегодных награждений. В других школах такой практики нет. А в некоторых краевых школах ученикам за успехи в учебе выплачивают ежемесячные стипендии. К примеру, в Вайнодской средней школе так делают несколько лет, и, как рассказала заместитель директора Ивета Маме, в этом году немного поменяли правила. Теперь стипендии – дважды в год – получают и девятиклассники.

«Ученикам средней школы стипендия выделяется ежемесячно. Средний балл должен быть не ниже 7,5. От этого балла и до 8,5 стипендия – 30 евро, до девяти баллов – 40 евро, если 9-10 баллов – то 50 евро. Конечно, принимается во внимание и участие в школьных мероприятиях, но сейчас при удаленке это трудно фиксировать. И чтобы не было неоправданных опозданий», — рассказала Ивета Маме.

В старших классах Вайнодской средней школы всего 33 ученика, 12 из них получают стипендии. Средства выделяет самоуправление и для этого есть веские причины.

«Надо смотреть на конкуренцию. И речь идет не о школах ближайших краев, но больше о техникуме, который своими стипендиями привлекает детей. В государственных техникумах есть стипендии, и детям приятно чувствовать себя взрослыми и получать стипендию», — сообщила Маме.

В других краях рядом с Лиепаей ситуация разная. К примеру, в Гробиньской средней школе стипендий нет, а в Приекульской – есть. С техникумом конкурируют не только краевые, но и городские школы – в последние годы выпускники 9-х классов все чаще делают выбор в пользу специального образования. Может, городским школам перенять опыт краевых? Слово руководителю Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

«Я выскажу свое субъективное мнение. Конечно, стипендии – это инструмент школ для привлечения учащихся, детей и их семьи это притягивает. Если же говорить о лиепайской сети школ и мобильности учеников, то я не поддерживаю стипендии в общеобразовательных школах. Не думаю, что ежемесячный финансовый стимул может быть основным инструментом для привлечения учеников в школу. Я склонна думать, что должна быть другая система мотивации и разного вида бонусов, чтобы ученик мог сделать выбор в пользу одной или другой школы. Доминировать тут должны разнообразные учебные предложения, образовательные программы, которые позволят школьнику принять решение отправиться в конкретное учебное заведение», — сказала Кристине Ниедре-Латхере.

В Лиепае конкуренция среди школ достаточно велика. И директор Лиепайской 7-й средней школы Павел Юр не скрывает, что идея награждения школьников – это не только механизм поддержки, но и один из инструментов удержания учеников, особенно старшеклассников, в школе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное