Минобороны: к 2018 году профессиональная армия будет насчитывать 6500 бойцов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство обороны по-прежнему обязуется до 2018 года увеличить профессиональную армию до 6500 военнослужащих, Земессарзде - до 8000 хорошо обученных людей, а в резерве обеспечить 3000 военнослужащих.

Как рассказал агентству LETA парламентский секретарь Минобороны Андрей Пантелеев, сейчас Минобороны работает над тем, чтобы увеличить привлекательность службы в армию и диверсифицировать систему рекрутирования, потому что сейчас много людей приходится отбраковывать.

«Может быть, не нужно быть настолько придирчивыми и принимать почти всех, кто хочет служить. Часть сразу будет готова к профессиональной службе, а остальные могут быть подготовлены по специальной программе, чтобы затем пополнить ряды армии или Земессардзе», - рассказал Пантелеев

На вопрос, не следует ли восстановить обязательную службу, он ответил, что ее в значительной мере заменяет Земессардзе. «Подготовленность Земессардзе, которая регулярно тренируется и участвует в учениях, в конечном итоге выше, чем была бы у военнослужащих обязательного призыва», - пояснил Пантелеев. В Литве тоже, по сути, введена не обязательная служба, а добровольная обязательная служба, и военнослужащие получают зарплаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное