Латвии не нужно рыть окопы, но пора вводить НВП в школах — военный в отставке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на соседство с Россией, агрессивно вторгнувшейся на территорию Украины, в настоящее время прямой угрозы для Латвии нет, заявил в эфире Rus.LSM.lv полковник запаса Национальных вооруженных сил Латвии Игорь Раев. Но для обеспечения собственной безопасности латвийскому государству и обществу есть что предпринять в самом скором времени, подчеркнул он.

«Я не вижу сигналов, что нам надо срочно копать окопы на восточной границе. (..) У нас сейчас проходит несколько учений, прибыли войска НАТО, американцы. Ближе к лету будет подготовка резервистов. Тогда и нужно будет посмотреть — сколько человек надо мобилизовать дополнительно, сколько резервистов еще подготовить...»

В связи с обострением ситуации в Украине актуален вопрос, станет ли латвийская армия (сейчас профессиональная, контрактная) снова призывной.

«Хороший вопрос, и нашему обществу давно нужно было начать его обсуждать! Нам реально надо обсудить, что срочная служба дает нашим вооруженным силам, какие плюсы. Если она реально дает что-то — необходимо принять соответствующее решение и вернуться к армии по призыву. Если нет — на мой взгляд, это будет бесполезная трата денег. Я считаю, на данный момент это было бы неправильно».

Совсем другое дело — введение обязательных уроков начальной военной подготовки (НВП) в латвийских школах, говорит Раев.

«Уроки НВП в школах дают несколько плюсов! Во-первых, это позволяет воспитать больше патриотов своей страны. Не буду комментировать, что у нас происходит с физподготовкой молодежи — но это и ее несомненно улучшит.

Что из этого всего может выйти? Есть и второй плюс: у большего числа людей, прошедших НВП, появится интерес вступить в профессиональную армию. Они видят, что это такое, что они могут получить — и что могут дать своей стране. И число тех, кто захочет вступить в армию добровольно, эта программа увеличит».

Как писал Rus.LSM.lv, предусмотрено, что преподавание военного дела в латвийских школах начнется в 2024 году. С 2019 года в 70 школах Латвии в тестовом режиме предмет «Оборона государства» изучается на добровольной основе. Планируется, что в перспективе основы военного дела в Яунсардзе и в школах Латвии будут ежегодно изучать около 34 тысяч детей и подростков. То, что в общем порядке военное дело станет школьным предметом только в 2024 году, объясняется кадровой проблемой: в Латвии не хватает сотен инструкторов, которые могли бы преподавать в школах. Что же касается финансов, то, как ранее сообщал Rus.lsm.lv, когда обучение военному делу включат в стандарт всеобщего среднего образования, финансирование будет изыскано в оборонном бюджете страны.

Что касается перехода от контрактной службы в армии к обязательной, министр обороны Артис Пабрикс недавно заявил, что этот вопрос не табуирован, его можно обсуждать, но важно понимать, насколько быстро это можно ввести, скольких жителей это будет касаться и каковы траты. Кроме того, если службу делать обязательной — то для лиц обоего пола, подчеркнул министр. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное