Министр не прочь ликвидировать школьные кафе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Было бы хорошо и вовсе ликвидировать школьные кафе, заявил в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио министр здравоохранения Гунтис Белевич.
 

«Я был бы только рад. Намного правильнее кормить детей в столовых», - сказал Белевич, комментируя реплику журналиста, не следует ли вовсе закрыть кафе, если в них продается «неправильная» еда.

В интервью министр признал, что проблема заключается не в том, что «наши производители только и хотят кормить детей нездоровой пищей». Наибольшая проблема – школьный обед стоит 1,42 евро, а должен – 1,96. Но у государства нет денег, чтобы платить за это, хотя крестьяне и готовы поставлять продукцию.

Но проблема заключается еще в привычках питания самих школьников. Многие приходят на учебы не позавтракав. И на первой же перемене отправляются в кафе за булочкой. Кроме того, считает министр, нельзя позволять детям на переменах покупать сладости – следить за этим должен директор школы.

По мнению Белевича, широко обсуждавшиеся поправки о здоровом питании в школах вышли «очень хорошо», а у предприятий было полгода, дабы подготовиться к изменениям. Он напомнил, что в школьных кафе разрешено использовать воду, натуральные соки, овощи, фрукты, сушеные плоды, баранки, часть молочных продуктов и зерновой хлеб. А вот сахара в кафе нет и не будет.

Согласно правилам Кабинета министров, с 1 января этого года школьным столовым запрещено закупать продукты, содержащие консерванты, красители, ароматизаторы и подсластители. 

В Минздраветогда отметили, что прежнее регулирование было неполным. Дескать, родители жаловались, что их дети с легкостью покупают так называемую «нездоровую пищу», содержащие множество сахара, жира или соли. В министерстве считают: дети не едят и считают здоровую пищу невкусной именно потому, что привыкли к «закускам».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное