Министр надеется найти деньги на повышение зарплат учителей к сентябрю

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство образования и науки активно ищет возможность решения вопроса увеличения зарплат педагогам, однако в версии бюджета, которая в скором времени уйдет на рассмотрение в парламент, этой позиции не будет, признала в утреннем эфире Латвийского телевидения министр образования и науки Илга Шуплинска.

По мнению министра, средства на это можно найти, пересмотрев расходы на спортивные постройки, «в частности на те сооружения, что были пролоббированы уже после принятия бюджета, например, в Вентспилсе и Екабпилсе».

Шуплинска отметила, что она выступает против «механического изменения бюджета», но отметила, что выделенные на этот год 8,5 млн евро на развитие спортивных сооружений – разовая дотация, «это деньги на развитие, которых потом может не быть».

«Процессы начались. Надеюсь, до сентября 2019 года мы найдем средства, чтобы решить вопрос увеличением зарплат педагогов», - заявила министр.

Министр рассказала, что она планирует оценить проекты развития спортивных сооружений, приведя пример с Алуксне, где местные власти просят помощи в строительстве спортивного холла.

«А я спрашиваю, а что со спортивным холлом в Лиепне – в Алуксненском краю? Он отвечает всем современным требованиям. Когда его строили, в Лиепне было две школы, теперь, в лучшем случае, останется одна», - сказала министр, отметив, что она не видит причин, по которым дети из Алуксне не могли бы заниматься спортом в Лиепне.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, латвийские педагоги готовы были провести акцию протеста в апреле, если до начала марта этого года в государственном бюджете не будут найдены средства, чтобы выполнить ранее принятый график повышения зарплат педагогов, сообщает Латвийский профсоюз работников образования и науки.

На заседании совета профсоюза его члены пришли к единогласному мнению, что педагоги должны отстаивать свои права и добиваться утвержденного прежним правительством плана.

Если до марта правительству не удастся найти деньги на увеличение зарплат педагогам, в апреле, когда Сейм начнет рассматривать бюджет в первом чтении, учителя могут провести пикет. В случае, если деньги не будут найдены и ко второму чтению, профсоюз педагогов грозит забастовкой.

Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага отметила, что в отличие от прошлой забастовки, в этот раз учителя не будут присматривать за учениками в школах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное