«Мы здесь, чтобы защитить гражданское население» — ежегодные учения Namejs 2021 продолжаются

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

 В Латвии продолжаются ежегодные учения Namejs 2021 и сегодня у журналистов была возможность посмотреть, как они проходят в Лиепае.

...Возле въезда на территорию компании Лиепайского порта Terrabalt, которая уже не в первый раз предоставляет военным свои причалы для проведения учений — колючая проволока, земессарги проверяют не только документы, но и covid-сертификаты. Есть и другие отличия от масштабных прошлогодних учений. Во-первых, все гораздо скромней, нет союзников из НАТО, да и наших военных меньше, во всяком случае, в зоне видимости. Во-вторых, журналистов предупреждают, что на этот раз снимать можно далеко не всё и не везде.

Возле причала стоит минный тральщик М-04, поблизости снуют юркие катера Морских сил — контролируют территорию.

Генерал-лейтенант Леонид Калниньш сравнил учения с экзаменом, и  напомнил, что Namejs 2021 проходит во всей Латвии. На вопрос о легенде нынешних учений командир Национальных вооруженных сил ответил уклончиво — мол, «наша главная задача неизменна – защитить суверенитет государства», а все остальные задания из нее и вытекают.

«В прошлом году мы больше ориентировались на отработку разных технических моментов, проверки систем вооружения, в этом году – на сотрудничество и синхронизацию действий с разными институциями. Мы все больше отрабатываем разные задачи в городской среде. И мне бы хотелось, чтобы гражданское население больше привыкло к тому, что мы находимся здесь, чтобы защитить их. Иногда жители удивляются, иногда даже пугаются из-за наших передвижений, иногда улыбаются. Но без отработки задач в городской среде мы не можем научить военных, как действовать в сложных ситуациях», — сказал Леонид Калниньш.

«На этих учениях мы больше используем гражданский транспорт, который был «мобилизован», мы его попросили на время, чтобы выполнять конкретные задачи, скажем, перевозку военных грузов. В этот раз подразумевается, что есть некая кризисная ситуация, силы, которые ведут здесь действия, подобные тому, как это было на Украине, когда в государстве появились некие формирования [...] Сейчас мы с этим и боремся, в гибридной фазе учений», — сказал командир Морских сил Латвии морской капитан Каспар Зелчс.

 Ежегодные учения Namejs 2021

Он добавил, что на этот раз некоторые задачи отрабатывались с Государственной пожарно-спасательной службой, в том числе впервые в ночное время — сценарий подразумевал, что на корабле возник пожар, а ГПСС помогла военным морякам его локализовать и потушить.

Командир 4-й бригады Земессардзе полковник Андрис Риекстс очень рад, что на этих учений снова «отыгрывается» прошлогодний сценарий: «Ведь летом прошли выборы в самоуправления, так что учения – очень хорошая возможность познакомиться с новыми людьми в самоуправлениях, без них нам очень сложно действовать».

Журналистам также показали экипировку и снаряжение военных водолазов, всякие сенсоры, портативные компьютеры и прочее, рассказали, на каких глубинах с ним можно работать и т.д. Есть и множество приспособлений, чтобы на удалении безопасно работать с взрывоопасными предметами. Надо отметить, что полное облачение водолаза весит больше 40 кг, а если еще и фонарь, сонар и прочее прихватить для выполнения разных задач под водой, то и больше 50-ти получится. К слову, подводный сонар Artemis Pro военные водолазы зовут «Артемом». Говорят, что очень он им облегчает работу на дне – вода на Балтике мутная, видимость часто стремится к нулевой.

Активная фаза учений «Namejs 2021» продлится до 3 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное