Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Насильственное воспитание

(без)опасный подсчет

Межапарк: (без)опасный подсчет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На большой эстраде в Межапарке подсчитать точное количество участников невозможно. Технически – этого не позволяет конструкция самой эстрады. Кроме того, нигде в мире подобные конструкции уже давно не сертифицируют, предупреждают эксперты Рижского технического университета. Впрочем, даже несмотря на это, сокращать количество участников праздника песни и танца не планируется, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Сорок восемь квадратных сантиметров — столько должно отводиться на каждого певца на Межапаркской эстраде, чтобы им хватало воздуха. Согласно заключению экспертизы Рижского технического университета — при таких условиях максимально допустимое количество человек на эстраде составляет 7400 человек. Но разве это масштаб? Праздник песни и танца должен принять по крайней мере 13 тысяч человек, заявила министр культуры Даце Мелбарде. К слову, летом, когда обмороки были прямо на сцене — участие в репетиции принимали не менее 12 тысяч человек.

«Праздник песни и танцы всегда был открыт для всех желающих в нём участвовать. Я не помню, чтобы хоть раз за его историю кому-то было сказано остаться дома. Очень жаль, что в этот раз подобный инцидент произошёл именно на школьном празднике», - говорит министр Мелбарде.

Кстати, даже сейчас, в октябре, эстрада в Межапарке аккумулирует тепло, убедилась съёмочная группа LTV7. Но учитывая, на данный момент конструкция пустует, сложно вообразить, что чувствовали дети летом – на почти вдвое переполненной эстраде

Места для выступающих предлагают организовать на площадке прямо перед эстрадой, а также по обеим сторонам от неё. Сейчас тут расположены звуковые щиты. Да, акустика несомненно пострадает, а эту проблему тоже предстоит решить. Впрочем, встаёт ещё одна сложность: сосчитать семь, десять или тринадцать тысяч школьников здесь разместились – не так просто.

«Скамейки на эстраде не позволяют ни организовать, ни контролировать — сколько человек там находится. Во всём мире сертификацию проходят только строения, где есть индивидуально отделённые места, а не скамейки. Так, например, на стадионах приходилось демонтировать скамейки и устанавливать отдельные сиденья. Когда этот объект проектировали, ещё не было таких жестких критериев», - признаёт строительный инженер Рижского технического университета Аугар Удрис.

Число людей на эстраде — это и вопрос безопасности. Если участники не знают, куда и как двигаться в случае ЧП — то даже сегодня допустимое число участников должно быть снижено до 5400, чтобы в общей панике ещё больше не навредить друг другу.

Кстати, 20 лет назад перед заключительным концертом Праздника песни северных и балтийских стран на этой самой эстраде ЧП действительно произошло. В её восточной части прогремел взрыв. Лишь по счастливой случайности пострадали лишь четверо хористов.

Тогда это списали на политическую акцию. Но конструкция эстрады пострадала. И хотя сегодня она в техническом порядке, разговоры о её сносе и возведении новой, с нуля - не стихают.

Впрочем, вице-мэр риги Андрис Америкс считает подобное строительство в данный момент нереальным: «Всё снести и построить заново — это 30 млн евро. У нас сегодня есть проекты поважнее».

Технические решения — как подготовить эстрады к празднику песни и танцы 2018 года — должна предложить специально созданная рабочая группа — до конца этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще