В Юрмале — выставка автора проекта реконструированной эстрады в Межапарке #kultura1kB 

В Латвии продолжается Праздник песни и танца. И среди десятков тысяч его участников — более 500 жителей курорта Юрмалы, который выходят на полностью реконструированную эстраду в Межапарке. Именно реконструкции эстрады и ее автору Ивару Майлитису посвящена экспозиция, открывшаяся в Юрмальском культурном центре (Майори, улица Йомас, 35).

Выставка носит название «Вырастить серебряную рощу» — это отсылка к названию роскошной эстрады в Межапарке, которая своей конструкцией напоминает серебристую рощу, а потому и получила соответствующее название. В этой «Серебряной роще» есть где развернуться. Помимо поля, на котором под открытым небом помещается 30 550 человек (до реконструкции было 23 тысячи) здесь еще и пространство для непосредственно певцов, которых может разместиться до двадцати тысяч.

А между зрителями и певцами еще и площадка с водоемами, вокруг которого танцуют. Осадки не помеха — если вдруг дождь включается специальная конструкция с легким покрытием-крышей. Металлическая конструкция состоит из 44 колонн длиной от 2,2 м до 26,3 м и ферм, достигающих высоты 35,8 м. Их общий вес — 1766 тонн. В целом, большая сцена Межапарка — ансамбль с площадью 9,3 гектаров. Ширина сцены вместе с местами для танцоров достигает 170 метров.

В целом от Юрмалы здесь 21 коллектив художественной самодеятельности — девять коллективов народного танца, шесть хоров, три ансамбля исполнителей на национальном инструменте кокле, духовой оркестр, студия народно-прикладного искусства и Юрмальский театр.

А вся история создания реконструкции Иваром Майлитисом и его командой занимает четверть века.

Перед нами — настоящее визуальное путешествие — от задумки до реализации.

Сам Майлитис, один из самых известных латвийских архитекторов, называет эстраду в Межапарке главным духовным делом своей жизни. Учтем еще и тот факт, что и со своей будущей супругой он познакомился много лет назад как раз во время Праздника песни и танца.

Открыто до 9 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное