Маски не оказывают «огромного» эффекта на распространение болезни — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Как свидетельствует опыт отдельных стран, массовое ношение масок не имеет «огромного» эффекта в борьбе с распространением болезни, хотя в отдельных ситуациях для использования масок есть основания, заявил сегодня журналистам главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис, сообщает агентство LETA.

Он пояснил, что в Латвии маски используются, когда нарушается двухметровая дистанция между людьми, поэтому Минздрав рекомендует их использовать всем медикам и пациентам, которые имеют контакт с медиками.

Клиническая университетская больница им. Паула Страдиньша каждый день использует несколько тысяч масок, чтобы создать барьер между пациентами и персоналом. Сейчас маски есть в достаточном количестве, и их качество соответствует требованиям, сказал Думпис.

На вопрос о необходимости массового использования масок Думпис ответил, что специалисты много дискутировали об этом. Общий вывод таков, что необходимость массового использования масок зависит от эпидемической ситуации в стране. Например, в Италии, Франции, Великобритании и США очень много заболевших Covid-19, поэтому ношение масок обосновано. Если люди соблюдают двухметровую дистанцию, для использования масок нет оснований. Напротив, в тех случаях, когда дистанция невозможна, например, в переполненном транспорте, в магазине, маски могут использоваться, сказал специалист.

Руководитель института безопасности труда и здоровья среды Рижского университета Страдиньша Ивар Ванадзиньш сказал, что у исследователей нет единого мнения об эффективности массового ношения масок. В нынешней ситуации латвийскому обществу требовалось бы примерно полмиллиона масок в день. Всемирная организация здравоохранения рекомендует в основном пользоваться масками в сфере медицины, социального ухода и других зонах высокого риска.

Ванадзиньш напомнил, что маски являются одноразовыми, и есть отвратительные примеры, когда маску «засовывают в карман, кидают на сидение автомобиля, а затем трогают грязными руками». Такое обманчивое ощущение безопасности несет в себе риск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное