Маски для бедных самоуправления получат в эту пятницу — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В пятницу, 13 ноября, самоуправлениям выдадут средства индивидуальной защиты предусмотренные для нуждающихся и малообеспеченных жителей, сообщил в интервью Latvijas Radio министр обороны Артис Пабрикс (Развитие/За).

Министр рассказал, что на данный момент средств индивидуальной защиты  в Латвии хватает. «Есть отдельные группы, которых меньше, а есть и те, где резервы большие», — сказал глава Минобороны, отметив, что сейчас масок хватает, но предстоит дополнительная закупка перчаток.

Комментируя возможное создание в Латвии лаборатории для проверки  качества средств индивидуальной защиты, Пабрикс указал — без таковой сложно. В сертифицированные лаборатории — очереди на три месяца. Поэтому и получается, что закупаются  несоответствующие респираторы. Сначала их проверили в несертифицированной лаборатории, сказали, что все в порядке. А когда подошла очередь в сертифицированной лаборатории, там пришли к выводу, что респираторы не соответствуют всем критериям качества.

На вопрос, когда такая лаборатория может появиться в Латвии, Пабрикс сказал, что это надо спрашивать у Министерства образования и науки. Однако, он полагает, что процесс создания сертифицированной лаборатории быстрым не будет — для работы необходимы обученные специалисты.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что введение штрафов до 50 евро за неиспользование масок в транспорте и общественных местах одобрено парламентом. Соответствующие поправки рассматривались в срочном порядке - в двух чтениях в течение одного дня. Штрафовать население начнут с 20 ноября. 

А до того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории. Как уже писал Rus.lsm.lv, проект поправок о штрафах был передан парламенту 23 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное