Люди стали чаще брать животных из приюта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время пандемии из приюта Ulubele стали чаще брать животных, рассказала его руководитель Илзе Джонсоне.

В прошлом году адоптировано на 200 животных больше, чем в 2019.

«Это нас радует. Из-за ограничений многие люди изменили ритм жизни, больше времени дома», — говорит Джонсоне.

Также она указала, что сомнения вызывает тот факт, что что когда жизнь вернется в привычное русло, отношение к адоптированным животным может ухудшиться.

«Когда мы разговариваем с потенциальными хозяевами, и понимая, что пандемия кардинально изменила наше мышление и отношение. () Люди становятся более нетерпимыми к тем, кто жестоко относится к животным», — говорит Джонсоне.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на портале общественных инициатив manabalss.lv собрано больше 13 тыс. подписей за введение более суровых штрафов для тех, кто жестоко обращался с животными, и запрета на их дальнейшее содержание. Лиепайские специалисты полагают, что дело не в законе, а в строгости его применения, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Авторы инициативы предлагают ужесточить редакцию одного из пунктов Закона о защите животных и применять штраф, начиная с тысячи евро, к тем, кто жестоко обращался с животным, а также ввести для этих людей запрет на содержание животных в течение двух лет после нарушения. Прошлым летом штраф уже повышался, для физических лиц он сейчас составляет от 100 до 2000 евро, для юридических – 3500 евро. В прошлом году Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) провела 40 проверок по поводу содержания домашних животных, больше половины связаны с регистрацией, вакцинацией и прочим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное