Люди гибнут на рельсах из-за наушников и осенней депрессии — LDz

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Предприятие Latvijas Dzelzceļš в очередной раз предупреждает: пересекать железнодорожные пути в наушниках крайне опасно — с начала года под колеса поезда попало уже более 10 человек. Тормозной путь состава не позволяет остановить его, никого не травмировав, подчеркнул в разговоре в Латвийским радио-4 Эрикс Шмукстс, вице-президент Latvijas Dzelzceļš по техническим вопросам.

«К сожалению, эти случаи трудно предугадать — и машинисту трудно что-то сделать, потому что они перед самым поездом реально бросаются под поезд. Мы получаем жертвы, мы получаем большой стресс для машиниста. Естественно, это очень тяжело.

Есть в последнее время очень много молодежи, которая ходит в наушниках. И такая есть проблема: человек идет рядом с путями, машинист заранее его видит, за 200-300 метров начинает сигналить, сигнал не помогает, потому что уши закрыты наушниками, он ничего не слышит.

У многих в кармане находят записки «Я покончу жизнь самоубийством», во многих случаях потом, когда начинают расследование, выясняется, что это было самоубийство. Осенняя депрессия у людей наступает — мы замечаем, что в октябре-ноябре много случаев.

Грузовой поезд идет со скоростью 90 км/ч, это разрешенная у него скорость, а тормозной путь у него — 1 км, 1,1 км даже. У пассажирского поезда, если он идет со скоростью 90 км/ч, может замедлиться за 500-600 м. Но, опять же, надо экстренно тормозить, это все пассажиры полетят, понятно. Поэтому практически невозможно, очень большая масса, у грузового поезда — до 6 тыс тонн. Их быстро остановить никак нельзя», — подчеркнул он.

Ранее траф за пересечение железнодорожных путей в неположенном месте вырос с семи сразу до 125 евро (в 18 раз). Для этого имелись веские основания, сообщил главный технический инспектор предприятия Latvijas dzelzceļš Дайнис Званерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное