LVC рассматривает возможность оповещения водителей об экстремальных условиях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рамках плана гражданской обороны государства, возможно, следует оценить необходимость оповещения пользователей дорог об экстремальных условиях на дорогах, считают представители предприятия Latvijas valsts ceļi (LVC).

В понедельник, 17 января, во время сильного ветра и снегопада на большей части сети государственных дорог образовались экстремальные условия для вождения. Поэтому, считают в LVC, возможно, следовало бы оценить возможность оповещения о таковых пользователей дорог, например, с помощью отправки SMS-сообщений на мобильные телефоны.

В LVC отмечают, что с экстремальными дорожными условиями, которые наблюдались в понедельник, Латвия столкнулась впервые за последние десятилетия. По наблюдениям специалистов по обслуживанию, дороги обледенели стремительно, а происходило это не на одном-двух участках, а сразу на всех главных государственных дорогах в радиусе ста километров вокруг Риги и в Курземе. В тот момент наступили такие погодные условия, в которых было невозможно содержать дороги в соответствии с требованиями правил Кабинета министров.

LVC поддерживает круглосуточную работу диспетчерской службы, которая обобщает информацию, полученную от компаний по содержанию дорог, метеорологов и пользователей дорог. И именно водители обычно являются теми, кто первыми сталкиваются с любыми трудностями, а потому предоставляемая ими информация является наиболее оперативной.

Констатировав, что 17 ноября на дорогах были осложнены условия езды, предприятие сразу же проинформировало об этом общественность.

Накануне, как уже сообщал Rus.LSM.lv, из-за нанесенного сильным ветром ущерба за минувшие сутки спасатели получили 310 вызовов, из них 237 в Рижском районе, в том числе 124 вызова в Риге и 72 — в Юрмале. Большинство звонков — 207 — поступило в понедельник 17 января в период с 13 до 17 часов.

Службе в основном приходилось убирать сломанные деревья с проезжей части, тротуаров, линий электропередач, сооружений. Деревья рухнули на дома в Саулкрастском крае, в Юрмале, в Елгаве. В 14 случаях пострадали автомобили.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, днем в Юрмале погибла женщина — получив удар сорванной бурей веткой, она погибла на месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное