Лицензий на отстрел рысей этой зимой не будет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В охотничьем сезоне 2021/22 года Государственная лесная служба не станет устанавливать лимиты и выдавать разрешения на добычу рысей, сообщается в пресс-релизе ведомства. Это решение связано со скорой сменой статуса рысей — их планируется признать особо охраняемым видом.

Лесная служба, среди прочего, занимается в Латвии и надзором за охотой. В ее компетенцию входит установление допустимых лимитов на отстрел диких животных. Правила охоты сейчас относят рысь к видам фауны, чей промысловый отстрел лимитируется, и Лесная служба ежегодно устанавливает число особей, которых охотники могут добыть.  

С учетом того, что в скором времени предусмотрено внести поправки в правила Кабинета министров об особо охраняемых видах животных, пополнив список евразийской рысью (Lynx lynx), в Лесной службе решили этой зимой лимитов не устанавливать вовсе и не выдавать лицензий на отстрел этих диких кошек.

Решение принято по итогам консультаций с Министерством по охране окружающей среды, Минземледелия и Управлением природоохраны.  

Как ранее писал Rus.LSM.lv, поправки, которые с апреля с.г. рассматривает Сейм — это народная инициатива, собравшая на портале Manabalss.lv свыше 11 тысяч подписей. В Европе охота на рысь запрещена, этот вид считается охраняемым.  В Латвии, по разным оценкам, обитает от 700 до 1300 рысей, сезон охоты на них в последние годы длился с 1 января по 31 марта — отстреливалось порядка 80 особей в сезон. Защитники животных предлагают не отстреливать рысей, а регулировать популяцию путем переселения особей в те европейские регионы, где этих хищников слишком мало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное