Rus.Lsm Сегодня вечером

Открывается Рижский международный кинофестиваль

Rus.Lsm Сегодня вечером

Снова в Афганистан

Лекарствам дали срок

Лекарствам дали срок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Таблетки пережили Хрущёва, Брежнева, перестройку, восстановление независимости и только сейчас попали туда, куда им следовало. В рамках акции «Сдай негодные лекарства» фармацевты за месяц собрали годовую норму просроченных лекарств, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Обычно каждая аптека, которая принимает старые медикаменты, собирает в год около 20-30 килограммов лекарств. В ходе акции «Сдай негодные лекарства», некоторые собрали те же 20-30 килограммво всего за месяц.

Некоторые лекарства, которые сдали в аптеку, уже не производят. Но больше всего поразил аптекарей срок годности таблеток олетерина, сульфадимезина и раствора йодинола. Он кончился в 60-е годы прошлого века. Их тоже сдали в ходе акции.

Впрочем, не все верят в срок годности медикаментов. Некоторые считают, что его специально ставят как можно более коротким, чтобы заставить человека платить за новые медикаменты. Специалисты отмечают, что это не так: просроченный активированный уголь, например, не навредит, но и пользы не принесет.

А вот более сильные лекарства могут быть даже опасны. Не только для человека, но и для природы. Именно поэтому выбрасывать их в обычный мусор нельзя. Правда, пока утилизация старых медикаментов целиком лежит на аптеках.

«Не во всех странах это делает государство, в некоторых эта задача ложится на плечи производителя, в других – на оптовиков и даже аптеки. Мы тоже собираемся поднимать эту проблему: она требует решения», - говорит директор Департамент фармацевтики при Минздраве Янис Звейниекс.

Нормативный акт об утилизации использованных лекарств был разработан еще в 2008-ом. Но из-за кризиса он так и не вступил в силу. Теперь к этой теме решили вернуться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное