Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Торговля сдаётся

В Детской больнице уникальная операция

Латвийские врачи сделали подростку уникальную операцию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сложную операцию по удалению большой опухоли на шейных позвонках и установку имплантов, чтобы эти позвонки зафиксировать, перенёс 16-тилетний Артём. Подросток сам связался с журналистами Русского вещания LTV7, чтобы поблагодарить врачей и медсестёр Детской клинической университетской больницы.

Операция по удалению опухоли и установке системы имплантов длилась почти 8 часов, поскольку опухоль повредила несколько позвонков. Операция была не только сложной, но и в своём роде уникальной. Именно латвийские хирурги, первые в странах Балтии, установили пациенту-подростку импланты, которые, с одной стороны, фиксируют позвонки, но при этом сохраняют подвижность позвоночника.

«Когда убирается большая масса опухоли, остаётся пустота и нестабильность, которую надо фиксировать — и для этого есть технические решения, которые позволяют фиксировать позвонки, чтобы предотвратить образование неврологического вторичного повреждения. Это удалось: мы использовали новейшее поколение системы фиксации, системы имплантов, которая позволила сделать довольно короткую, но в то же время стабильную фиксацию», — рассказал Янис Упениекс, спинальный хирург, травматолог и ортопед Детской клинической университетской больницы.

Подготовка к этой операции тоже была непростой, говорят врачи. Чтобы избежать большой потери крови, пациенту была сделана эмболизация — или закупорка — некоторых сосудов. Но всё прошло нормально, и пациент уже выписан домой.

Артём сам связался с журналистами — и с разрешения родителей дал интервью.

«Третий отдел моей больницы — там прекрасная поддержка была. Хорошие медсёстры: они в любой просьбе помогали мне. И, конечно, огромная благодарность моему хирургу Янису Упениексу за то, что он сам рискнул всё это сделать. Это необычная операция, так скажем», — рассказал подросток.

По словам врачей, первый год после операции — самый важный: необходимо будет не только контролировать процесс вживления имплантов, но и пройти реабилитацию.

Ранее команде врачей Латвийского онкологического центра впервые удалось провести уникальную операцию: из тела 73-летней пациентки изъяли опухоль и восстановили желчный проток. Эту тяжелую операцию не выдерживает каждый третий пациент. Такие сложные операции проводят ведущие клиники в США, Японии и Италии, теперь и в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное