Panorāma

"AstraZeneca" mazliet palielinās vakcīnu piegādi

Panorāma

"TET" pārtrauc translēt piecus Krievijas kanālus

Unikāla operācija glābj vēža pacientes dzīvību

В Латвии провели уникальную операцию по удалению опухоли

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Команде врачей Латвийского онкологического центра впервые удалось провести уникальную операцию: из тела 73-летней пациентки изъяли опухоль и восстановили желчный проток. Эту тяжелую операцию не выдерживает каждый третий пациент. Такие сложные операции проводят ведущие клиники в США, Японии и Италии, теперь и в Латвии, сообщает Latvijas Televīzija.

«Об этом меня предупредили, что будет очень тяжело и восстановление сложное. Я рискнула, доверилась, и операция прошла очень хорошо», — говорит Илзе, ставшая первой пациенткой, которой провели столько долгую и сложную операцию. А началось у нее все с покалывания в боку.

«Болезнь я почувствовала в октябре, сильно укололо в боку. Пошла к семейному врачу, меня отправили на рентген и сделали «зеленый коридор» и вот я здесь», — рассказала пациентка. У Илзе диагностировали злокачественное образование — аденокарценому желчного пузыря 3-й стадии, которая вросла в двенадцатиперстную кишку и правую часть печени. Опухоль распространилась на поджелудочную железу и надпочечники.

Как минимум 78% пациентов испытывают серьезные осложнения после такой операции — это описывают зарубежные врачи. С учетом высокой летальности, от таких операций отказываются и врачи, и сами пациенты.

«Показатели смертности высокие — 20-30%. Конечно, мы осознавали риски, но единственное, что могло помочь — операция. (…) Ситуацию осложняло то, что опухоль вросла в голову поджелудочной железы и двенадцатиперстную кишку, мы понимали, что объем операции неописуемо большой. И имеет грандиозные риски», — рассказал руководитель клиники онкохирургии Арманд Сивиньш. Операция шла почти девять часов.

Ближайшее к Латвии место, где проводят такие операции — Италия. «В Италии, в Вероне, есть центр печеночной хирургии. Я от них услышал и подумал, что мы и здесь можем такое сделать», — говорит врач.

Тем временем сама пациента говорит, что «или живи и мучайся, или иди на риск. Если Сивиньш так уверен, что можно делать, то что еще делать, если не доверять?», — говорит женщина. Она месяц провела к больнице и сейчас готовится к выписке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще