Латвийские нотариусы успешно прошли проверку

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Первая регулярная квалификационная проверка присяжных нотариусов Латвии прошла успешно. Эксперты признают, что более жёсткие рамки помогли нотариусам повысить престиж профессии, улучшить качество работы и заручиться доверием общества.

На торжественном мероприятии по окончанию проверки министр юстиции Латвии Янис Борданс выразил удовлетворение активным участием нотариусов в повышении своей квалификации. Качественная работа нотариусов очень важна как для Министерства юстиции, так и для государства в целом. Квалифицированный профессионал – гарант развития страны, подчеркнул министр.

Хорошими результатами работы нотариусы могли похвастаться далеко не всегда. У истоков внедрения системы аттестации нотариусов в 2006 году стояла бывший министр юстиции, а ныне спикер Сейма Солвита Аболтиня.

«Я критиковала нотариат, говоря, что надо повернуться к клиенту лицом. В моём понимании было: человек, который даёт консультации должен быть компетентен. Было болезненно, но нотариат прошёл квалификационную проверку. Но это не означает, что сегодня мы ставим точку. Бег продолжается. У нас не спринт, а марафон. Для него нужны силы и знания, которые нотариусы должны совершенствовать каждый день», - сказала Аболтиня в интервью Латвийскому радио 4.

Первую регулярную квалификационную проверку в Латвии успешно прошли 105 из 106 нотариусов. Нотариус Илга Туариня из Елгавы благодаря повышению квалификации открыла для себя новые возможности, а также смогла сравнить, как работают её коллеги за рубежом.

Говоря о критериях оценки работы нотариусов Вия Пизича, исполнительный директор Совета присяжных нотариусов Латвии отметила важность профессионального роста. Ведущую роль в этом процессе сыграло обучение и участие нотариусов в различных семинарах.

«Законы становятся всё сложнее, труднее их применять, чтобы достичь суть. Не должно быть, чтобы мы полагались только «грамматическое применение» и букву закона, надо думать и о практической стороне. Квалификационная система, созданная в нотариате, рассчитана не на экзаменацию, а на изменение мышления и подходов к правовой системе», - подчеркнула Пизича.

О хорошей работе нотариусов говорит, прежде всего, то, что в последнее время Сейм всё чаще стал передавать нотариусам новые функции. Так, например, им доверили расторжение браков в бесспорном порядке, оформление доверенности на будущее и многое другое.

В сентябре нынешнего года, нотариат Латвии отметит юбилей – 20 лет с момента возобновления работы. По этому поводу в Сейме пройдёт международная конференция с участием специалистов из разных стран. Одной из главных тем конференции станет оценка принимаемых парламентом решений на стадии инициативы и во время последующего внедрения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное